Может ли член семьи платить отдельно ЖКХ?

Добрый день! Я не собственник квартиры и не имею никакой доли в ней, всего лишь прописана. Моя мать - единственный собственник приватизированной квартиры. Могу ли я платить только за свою часть общего счета, который выставляет ЖКХ на данную квартиру? Будут ли ко мне претензии от ЖКХ, если мать не будет платить и могут ли обязать выплачивать ее долг в будущем? Благодарю

, Евгения, г. Пермь
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Формально можете. Но если мать не будет платить через суд взыскание будет с вас двоих солидарно. Если хотите платить отдельно подайте в суд иск об определении порядка оплаты жилья и коммунальных услуг. Тогда квитанции будут приходить на ваше имя и с вашей частью.

Евгения
Клиент, г. Пермь

То есть, если я определю порядок оплаты в суде, то будущий долг матери на меня не повесят? Спасибо.

Да. По данному решению у вас будут разные договора и отдельные квитанции на оплату жилья и коммунальных услуг. У меня были на практике клиенты с такими ситуациями. И все прошло хорошо. Все довольны.