Имеют ли право прописанные приглашать гостей в муниципальную квартиру?

Здравствуйте, есть 2-х комнатная муниципальная квартира, где прописано 2 семьи , всего 3 человека.

Вопросы:

1. Имеют ли право прописанные приглашать гостей (не для проживания), есть ли какие-либо ограничения на это в законе ?

2. Если да, то сколько гостей можно приглашать? Можно ли устраивать из квартиры проходной двор?

3. Как законно отреагировать на нарушение пользования жилым помещением, в частности - использованием его под офис?

, Сергей, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

1. Имеют ли право прописанные приглашать гостей (не для проживания), есть ли какие-либо ограничения на это в законе ?

Сергей

Приглашать гостей имеют право:

ЖК РФ

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Тот факт, что гости пришли не для проживания, а например на определенный период времени (отметить событие или по иному поводу) роди не играет.

2. Если да, то сколько гостей можно приглашать? Можно ли устраивать из квартиры проходной двор?

Сергей

Этот вопрос законом не урегулирован. Количество приглашенных гостей нормами закона не определяется.

3. Как законно отреагировать на нарушение пользования жилым помещением, в частности — использованием его под офис?

Сергей

Обратиться в жилищную инспекцию с заявлением, так как возможно имеет место быть административное правонарушение, предусмотренное в КоАП РФ:

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

В соответствии с ЖК РФ:

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования.
Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.