Какие квадратные метры обязаны дать, если коммуналку признали аварийной?

Здравствуйте. Я проживаю в коммунальной квартире в этой квартире у меня 2 комнаты общая площадь 52 квадрата вроде они не приватизированы прописан один. И сегодня я узнал что наш дом признали аварийным мне хотелось бы узнать сколько мне дадут квадратов, на 1 человека или сколько у меня есть эти же 52 к.м ?

, Сергей, г. Киров
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Я проживаю в коммунальной квартире в этой квартире у меня 2 комнаты общая площадь 52 квадрата вроде они не приватизированы прописан один. И сегодня я узнал что наш дом признали аварийным мне хотелось бы узнать сколько мне дадут квадратов, на 1 человека или сколько у меня есть эти же 52 к.м ?

Сергей

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым, в случае признания дома аварийным и непригодным для проживания граждан, вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по площади и благоустройству тому которое было у вас — причём в черте данного населённого пункта и во внеочередном порядке т.е. без очереди. Количество проживающих в данном жилье и факт постановки на учёт на улучшение жилищных условий — никак не влияет на предоставление жилья в замен аварийного — т.е. предоставят просто равнозначное прежнему, может быть если администрация пойдёт на встречу — что мало вероятно — может и предоставят два помещения. Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. На данный момент вы имеете право на внеочередное получение жилья. Будут вопросы можете написать в чат — через сообщение юристу. С Уважением...