8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если при затоплении соседки выставили все счета?

Здравствуйте! В начале ноября оторвался шланг на кухне у горячей воды. Затопили соседку снизу. Затопление произошло ночью. После того, как все дома устранили пришли к соседке посмотреть. Потом зашли днем, остались несколько подтеков на потолке, т.к. он гипсокартонный и на обоях. Мы предложили ей оценить ущерб и если сумма приемлемая оплатить, или составлять акт. Она сказала, что посоветуется с родственниками. Спустя около 2-х недель, она пришла с двумя племянницами и принесла акт и лист а4, на котором ручкой расписаны все работы по восстановлению. На 100 тысяч. А этой бумажке указано даже уборка помещения после работы 10 000 тыс. Я еще раз пришла и посмотрела, ремонта максимум на 10 тыс. максимум! Если мы отказываемся оплачивать этот счет, она подает в суд, мы не отказываемся от своей вины и готовы оплатить, но сумму намного меньше. Кто будет оплачивать все расходы? Если даже вызывать независимую экспертизу, и она будет не согласна, опять суд. Все издержки падут на нас? Хотя мы не отказываемся от вины? Кто устанавливал нам ранее шланг, который оторвался не найти и документов на него нет. Это было несколько лет назад.

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В данной ситуации Ваша вина однозначно. Все-таки попробуйте пригласить своего оценщика. Его заключение будет весомым аргументом в суде против надуманных цифр соседки. При расхождении результатов обоих заключений суд может сам назначить третью оценку и сравнить результаты. А сами пока зафиксируйте результат протечки на фото во всех ракурсах, а также общий вид состояния квартиры соседки. запишите беседу соседки с Вами на диктофон смартфона, тайно его включив на запись. Вероятно, она хочет за Ваш счет сделать себе ремонт на кухне. Когда требуется только привести ее в первоначальный вид. Письменно при свидетелях предложите соседке сделать для нее ремонт за Ваш счет и Вашими силами с приложением краткой сметы. Ее ответ запишите на диктофон.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Если соседка предъявила такую сумму (100 000 рублей), Вам ничего не остается, как согласиться с тем, что она обратится в суд. Суд не станет взыскивать сумму, исходя из составленного ею акта (причем, без Вашей подписи), а назначит экспертизу, результаты которой и будут положены в основу решения. Если соседка сама обратится к эксперту, пусть сама и расплачивается с ним. Какое будет заключение такого эксперта никто не знает. Если сумма для Вас будет приемлемая, Вы можете согласиться с иском. Тогда соседка вправе будет требовать возмещения своих расходов на эту экспертизу. Если же Вы не согласитесь с заключением независимой экспертизы, тогда суд назначит сам. Расходы также могут возложить на Вас, но расходы на экспертизу, которая проводилась по инициативе соседки, взыскиваться с Вас не должны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017