Подлежит ли индексации неустойка по алиментам?

Доброго времени суток! Подскажите ответ на такой вопрос, подлежит ли индексации неустойка по алиментам?

, Марина,
Ульяна Меркулова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Марина.

В соответствии с Семейным кодексом РФ при взыскании алиментов в твердой денежной сумме предусмотрена индексация алиментов.

Индексация алиментов означает, что размер ежемесячных платежей увеличивается в зависимости от изменения прожиточного минимума. При увеличении прожиточного минимума размер содержания увеличивается, при снижении – уменьшается.

Для индексации алиментов принимается рост величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

С 01 декабря 2011 года суды взыскивают алименты в денежной сумме пропорционально прожиточному минимуму. Для индексации алиментов неважно, в каких величинах взысканы алименты, они в любом случае будут индексироваться по прожиточному минимуму.

Если прожиточный минимум в субъекте Российской Федерации не определяется, индексация алиментов производится по прожиточному минимуму, который определяется Правительством Российской Федерации каждый квартал.

Индексацию алиментов производят судебный пристав-исполнитель или организация, где находится на исполнении документ об уплате алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

подлежит ли индексации неустойка по алиментам?

Марина

Нет, не подлежит.

Марина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!