Спросят ли на уроке, если не была в школе по болезни?

Доброго времени суток. Меня зовут Наталья.

Скажите, пожалуйста, могут ли меня спросить по Химии, если я на прошлой неделе сразу пропустила два урока Химии?

То есть, у нас Химия по понедельникам и пятницам. Я в эти дни в школе не была, так как в понедельник я слегка заболела, но во вторник уже всё было в порядке и я ходила в учебное учреждение до четверга. Потом, уже в пятницу и субботу, я снова заболела. А сегодня воскресенье и завтра у нас по расписанию Химия.

Так вот, я и хочу узнать: если я подойду к ней и объясню то, что ничего не поняла по прошлым темам и попрошу у нее объяснений, она может меня не спрашивать на уроке?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Об этом можно узнать в локальных актах школы, если предусмотрено.

Решается очень часто в индивидуальном порядке. Объясните учительнице, что знаете темы ..., а пропущенные выучитете попозже. Рассказывать учительнице о том, что с Вами происходит нужно только в том случае, если она Вас вызовет.

В общем, существует учебный план, который ученик обязан выполнять. (ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.О., мы не видим, что если болел, то можно темы не учить.

С уважением,