Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Имеет ли право инспектор ПДН насильно забирать подростка в отделение и снимать его на видеокамеру?

Добрый вечер, ситуация следующая: в пятницу мой несовершеннолетний сын с компанией таких же подростков, выпили бутылку шампанского, об этом каким то образом узнали в отделении инспектора ПДН, когда дети сидели уже в макдоналдсе, туда пришли два инспектора ПДН и хотели забрать их..мой вырвался и убежал, перед этим наговорив гадостей инспекторам..потом одна из его подруг позвонила сыну и сказала,если ты не вернешься, нас всех заберут..мой сын вернулся, один из инспекторов держала его за руки, а в второй инспектор достал телефон и стал снимать его на видеокамеру,задавая вопрос: ты отказываешься ехать в отдел? мой сын закрыл лицо руками, и отвечал, что никакого ответа он не давал..в итоге он вырвался из рук инспектора, крикнул "Шкуры" и убежал..когда я позвонила, одному из друзей сына,тех кто с ним был на тот момент, оказалось,что этих мальчиков забрали в отделение, трубку схватила инспектор ПДН, сказала ваш сын в алкогольном опьянении, что у нее есть видеозапись, как он обозвал их и убежал..сказала ищите сына и с ним сейчас же езжайте в отдел..это в ваших интересах, я спросила видели ли они как дети пьют, мне было сказано,нам поступило информационное письмо, и те кто находятся сейчас здесь говорят что пили шампанское вместе с моим сыном, так как мне некуда было деть второго ребенка,три года, я ответила, что никуда ехать сейчас не могу, ребенка оставить некому,вызывайте повесткой, мы придем..подскажите имели ли право инспектора, задерживать детей,если они на тот момент просто сидели в маке, имели ли право снимать его таким образом на видео и как теперь быть , чем может это все грозить мне и моему сыну? Ребенок стоит на учете кдн за драку..

19 Ноября 2017, 19:25, вопрос №1817655

Уточнение клиента

сыну 13 лет, в маке алкоголь не распивали, пили это шампанское видимо где-то во дворах, одна из девочек со слов сына принесла его с собой..так как мой убежал, естественно освидетельствования никакого не проводили с ним, меня не опрашивали, как уже писала выше, я позвонила одному из ребят, на тот момент он был в отделении,у него трубку взяла инспектор и стала со мной общаться,все что она мне сказала я уже писала, я ответила вызывайте повесткой официально, мне последовал ответ я сейчас вас уведомляю по телефону и что это в моих интересах, инспектор общался в язвительном тоне,в этих словах я услышала угрозу..после она бросила трубку, имела ли я право отказаться приехать? так как доказательств того,что мой сын употреблял алкоголь,это только слова других подростков..в маке они просто сидели, получается их хотели забрать просто с чьих-то слов..и все таки поступил ли сын противозаконно вырвавшись от инспекторов?

19 Ноября 2017, 20:10
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (60)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    Инспектор ПДН является сотрудником полиции, и в случае нарушения общественного порядка подростками, он вправе сопровождать их в отдел полиции. Съемка на телефон может быть расценена как одно из доказательств неправомерного поведения подростков.

    Чтобы четко понимать, виноват ваш сын или нет, необходимо в том числе изучать эту запись, пока вам все известно со слов инспектора.

    Если нарушение подтвердится, вас могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

    Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
     
    1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    19 Ноября 2017, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина! .

    подскажите имели ли право инспектора, задерживать детей, если они на тот момент просто сидели в маке, имели ли право снимать его таким образом на видео и как теперь быть ,

    Имели, если они распивали спиртные напитки, так как им необходимо было установить было ли административное правонарушение или нет.  

     чем может это все грозить мне и моему сыну? 

    Привлечением к административной ответственности. Уточните сыну сколько лет?

    КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

     1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    Уточните Вас опрашивали? Ребенка опрашивали? Направляли на освидетельствование? 

    19 Ноября 2017, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Доставлять в полицию возможно при совершении подростком правонарушения. Из Вашей информации я никакого правонарушения не вижу. Снимать на видео инспекторам не запрещено и даже рекомендуется. Поэтому задерживать Вашего сына было бы неправомерным. Слово шкуры трудно считать оскорблением.

    19 Ноября 2017, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Нет, задерживать или доставлять ребенка они не имели права, так как каких либо правонарушений они не совершали.

    Такие действия могут быть применены в случае подозрения в совершении АПН (административного правонарушения)

    Статья 27.2. Доставление


     
    1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения

    Статья 27.3. Административное задержание


     
    КонсультантПлюс: примечание.


    1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

    что именно им вменили? То что они выпили бутылку шампанского?

    Сколько Вашему сыну лет?

    19 Ноября 2017, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Поскольку сам факт распития спиртных напитков в общественном месте, появление подростка в состоянии алкогольного опьянения (обязательное условие оскорбительное приставание к гражданам или иное нарушение общественного порядка) не зафиксированы, факт можно установить в ходе проверки или административного расследования. Поэтому на момент появления инспекторов считается, что сын правонарушений не совершал.

    19 Ноября 2017, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Право доставления их в отдел указано в п.п. 1 п. 2 ст. 21 Федерального закона от 24.06.1999 № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних»

    2.Должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел пользуются правами, предусмотренными пунктом 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также имеют право в установленном порядке:
    1) доставлять в подразделения органов внутренних дел несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных. О каждом случае доставления несовершеннолетнего в подразделение органов внутренних дел составляется протокол. Несовершеннолетние могут содержаться в указанных подразделениях не более трех часов;

             Только при условия выявления административного правонарушения. В данном случае рассматривается распитие спиртных напитков. 

    КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

    1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
    2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, — (в ред. Федеральных законов от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

            В любом случае должны надлежащим образом провести проверку. Составить документы, которые в последующем Вами могут быть обжалованы. Если сомневаетесь, то сходите к инспектору с представителем или адвокатом. 

    находятся сейчас здесь говорят что пили шампанское вместе с моим сыном, так как мне некуда было деть второго ребенка, три года, я ответила, что никуда ехать сейчас не могу, ребенка оставить некому, вызывайте повесткой, мы придем

    Здесь всё правильно. Лучше к этому подготовиться.  Без юриста конечно никакие документы у инспектору лучше не подписывать. 

    19 Ноября 2017, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    То что они выпили бутылку шампанского?

    Феофанов Олег

    Если они распивали ее в Маке, то задержание в данном случае было возможным

    19 Ноября 2017, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    в пятницу мой несовершеннолетний сын с компанией таких же подростков, выпили бутылку шампанского, об этом каким то образом узнали в отделении инспектора ПДН, когда дети сидели уже в макдоналдсе

    Марина

    Видимо не каким то образом, а по сообщению граждан. Граждане в свою очередь могли обратиться с сообщением не по факту распития бутылки шампанского, а видимо более серьезного нарушения. На практике знаю, что сообщение о том, что неизвестные распивают бутылку шампанского в общественном месте рассматриваться будет исключительно по факту распития. Никто распивавших в дальнейшем искать не станет, тем более с инспектором ПДН.

    он вырвался из рук инспектора, крикнул «Шкуры» и убежал.

    Марина

    Вполне могут возбудить уголовное дело по ст.319 УК РФ 

    Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

    если идн подаст рапорт для проверки СК РФ.

    подскажите имели ли право инспектора, задерживать детей, если они на тот момент просто сидели в маке

    Марина

    Да имели, так как граждане сообщили о нарушении подростками общественного порядка.

    имели ли право снимать его таким образом на видео и как теперь быть, чем может это все грозить мне и моему сыну?

    Марина

    Да, это не запрещено законом. ст.319 УК РФ, тем более 

    Ребенок стоит на учете кдн за драку..

    Марина

    19 Ноября 2017, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    сыну 13 лет

    Марина

    значит привлечение к уголовной ответственности не грозит

    имела ли я право отказаться приехать?

    Марина

    могли, но это влечет ответственность по ст.5.35 КоАП РФ, если нет уважительных причин.

    Д\Ч обязана была передать ребенка законному представителю.

    А куда потом дели ребенка? Отправили в приемно-распределительное отделение?

    19 Ноября 2017, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    сыну 13 лет, в маке алкоголь не распивали, пили это шампанское видимо где-то во дворах, одна из девочек со слов сына принесла его с собой… так как мой убежал, естественно освидетельствования никакого не проводили с ним, меня не опрашивали, как уже писала выше, я позвонила одному из ребят, на тот момент он был в отделении, у него трубку взяла инспектор и стала со мной общаться, все что она мне сказала я уже писала, я ответила вызывайте повесткой официально, мне последовал ответ я сейчас вас уведомляю по телефону и что это в моих интересах, инспектор общался в язвительном тоне, в этих словах я услышала угрозу… после она бросила трубку, имела ли я право отказаться приехать? так как доказательств того, что мой сын употреблял алкоголь, это только слова других подростков… в маке они просто сидели, получается их хотели забрать просто с чьих-то слов… и все таки поступил ли сын противозаконно вырвавшись от инспекторов?

    Марина

    Сыну административная ответсевнность не грозит, так как она наступает с 16 лет.

    Если его не освидетельствовали, то никаких последствий не будет.

    Вы можете не приезжать никуда, пока не вызваны повесткой.

    То что сын убежал от них — не является каким то правонарушением, так как я уже указывал — он не достиг возраста административной ответстевнности

    19 Ноября 2017, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а мне может в этом случае грозить какое-то наказание? не исполнение родительских обязанностей? И все таки, если отказалась приехать, действительно ли я не нарушила таким образом закон? имела я право ответить отказом на вызов по телефону, причину я объяснила инспектору, маленький ребенок,которого некому было оставить,муж в тот день уехал по делам в регион..

    19 Ноября 2017, 20:29
  • Адвокат - Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Поскольку оснований для доставления или задержания сына не было, он вправе был вырваться и убежать. Это уже сложившаяся судебная практика. Конечно на будущее не стоит каждый раз вступать в такое противостояние с представителями правопорядка, можно и беду навлечь. Но в данной ситуации- этого нет.

    19 Ноября 2017, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Слова мальчиков,которых забрали имеют силу? так как под давлением дети могли написать что мой сын тоже выпил шампанского..тем более инспектор мне это сказала по телефону..

    19 Ноября 2017, 20:31
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
     по телефону и что это в моих интересах, инспектор общался в язвительном тоне, в этих словах я услышала угрозу… после она бросила трубку, имела ли я право отказаться приехать? 

    Да. Вы имели право.  Вы не могли удостовериться в личности должностного лица. Она назвала имя фамилию отчество должность? 

    так как доказательств того, что мой сын употреблял алкоголь, это только слова других подростков… в маке они просто сидели, получается их хотели забрать просто с чьих-то слов… и все таки поступил ли сын противозаконно вырвавшись от инспекторов?

    Конечно сын поступил не правильно, так как сотрудники полиции являются должностными лицами, однако ввиду недостижения возврата он не подлежит ответственности, ни к уголовной ни к административной. 

    19 Ноября 2017, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, она представилась..

    19 Ноября 2017, 20:33
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    а мне может в этом случае грозить какое-то наказание? не исполнение родительских обязанностей?

    Марина

    да 5.35 КоАП РФ

    И все таки, если отказалась приехать, действительно ли я не нарушила таким образом закон?

    Марина

    Нарушили 5,35 КоАП РФ, если не было уважительных причин

    имела я право ответить отказом на вызов по телефону, причину я объяснила инспектору, маленький ребенок, которого некому было оставить, муж в тот день уехал по делам в регион..

    Марина

    имели. Ребенка определили в приемно-распределительное отделение. Потом могли его забрать в течение 3-х суток.

    19 Ноября 2017, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    а мне может в этом случае грозить какое-то наказание? не исполнение родительских обязанностей? И все таки, если отказалась приехать, действительно ли я не нарушила таким образом закон? имела я право ответить отказом на вызов по телефону, причину я объяснила инспектору, маленький ребенок, которого некому было оставить, муж в тот день уехал по делам в регион..

    Марина

    Формально возможно, такое бывает в таких случаях. Ну там штраф от 100 до 500

    Вас не извещали о явке, поэтому ответственности не будет, так как доказательств того, что Вас кто то извещал нет, кроме того, Вы пояснили о невозможности явки

    19 Ноября 2017, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Слова мальчиков, которых забрали имеют силу? так как под давлением дети могли написать что мой сын тоже выпил шампанского… тем более инспектор мне это сказала по телефону..

    Марина

    Да имеют и не только. Достаточно визуапьного определения признаков опьянения (невнятная речь, покраснение кожи, зрачков, запах алкоголя). 

    19 Ноября 2017, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но моего сына никто не осматривал, а разве достаточно что сын участвовал в распитии алкоголя только с чужих слов?

    19 Ноября 2017, 20:40
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    имела я право ответить отказом на вызов по телефону,

    Ещё повторюсь, да, так как: 

    КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении


    1.Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу,в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
    4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

    В данном  случае даже указание должности и фамилии не гарантирует, что это не мошенники. 

    19 Ноября 2017, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Если в ходе проверки будет доказан факт употребления шампанского Вашим сыном Вас могут привлечь к административной ответственности согласно

    КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних


     
    1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителяминесовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    19 Ноября 2017, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Слова мальчиков, которых забрали имеют силу?

    Марина

    Имеют, но при условии

    4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

    если этого не было — опрос свидетеля незаконен

    19 Ноября 2017, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Ещё повторюсь, да, так как:

    Квон Дмитрий

    В данном случае даже указание должности и фамилии не гарантирует, что это не мошенники.

    Квон Дмитрий

    Бред. Никакой повестки в случае задержания н/летнего законному представителю не направляется. Н\Летнего доставляют служебным автомобилем по месту жительства или вызывают телефонограммой законного представителя.

    19 Ноября 2017, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я повторю еще раз, сына никто не задержал, так как он вырвался от инспектора и убежал,после пришел домой..инспектор по телефону сказала искать сына и ехать вместе с ним в отделение..я отказалась указав причину,маленький ребенок..

    19 Ноября 2017, 20:44
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Но моего сына никто не осматривал, а разве достаточно что сын участвовал в распитии алкоголя только с чужих слов?

    Марина

    Да, но как я указывал:

    4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

    иначе показаниям свидетелей  — грош цена

    19 Ноября 2017, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Родителей задержанных мальчиков наверняка вызвали..значит опрашивали их в присутствии...это значит что мне завтра ожидать повестки к инспектору, и получения штрафа за не исполнение родительских обязанностей??

    19 Ноября 2017, 20:48
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Григорьев Руслан если Вы внимательнее читали вопрос и ответ. Из которого следует, что могла ли она отказать инспектору в том, чтобы не ехать в отдел. Ответ, да, так как никаких повесток не было, уведомление по телефону тут не уместно, так как достоверно не установлено, что это действительно сотрудник ПДН. 

    19 Ноября 2017, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    я повторю еще раз, сына никто не задержал, так как он вырвался от инспектора и убежал, после пришел домой… инспектор по телефону сказала искать сына и ехать вместе с ним в отделение… я отказалась указав причину, маленький ребенок..

    Марина

    В данном случае что то предъявить Вам будет трудно

    19 Ноября 2017, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Да имеют и не только. Достаточно визуапьного определения признаков опьянения (невнятная речь, покраснение кожи, зрачков, запах алкоголя). 
    Григорьев Руслан 

    Очень сильно сомневаюсь, что в данном случае возможно достоверно установить алкогольное опьянение только на пояснениях.  Без освидетельствования никуда. А его нет.  

    19 Ноября 2017, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, я могу оспорить решение ПДН накладывать штраф на меня, или наказывать каким-то образом сына, так как факт того,что он пил недоказуем?

    19 Ноября 2017, 20:52
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    я повторю еще раз, сына никто не задержал, так как он вырвался от инспектора и убежал, после пришел домой… инспектор по телефону сказала искать сына и ехать вместе с ним в отделение… я отказалась указав причину, маленький ребенок..

    Марина

    Не видел такого сообщения. В этом случае Вы никуда с сыном ехать были не обязаны. При этом отказ никакой ответственности не влечет.

    19 Ноября 2017, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Родителей задержанных мальчиков наверняка вызвали… значит опрашивали их в присутствии… это значит что мне завтра ожидать повестки к инспектору, и получения штрафа за не исполнение родительских обязанностей??

    Марина

    Формально возможно, НО для этого надо составить протокол, то есть знать Ваши имя отчество, место жительства, опросить Вас.

    Полиции известны эти данные?

    19 Ноября 2017, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да известны, так как в конце прошлого года сын из-за драки в школе попал на учет КДН и этот инспектор хотела его отправить в ЦВИНП,но на комиссии КДН решили единогласно,что такая мера наказания для моего ребенка не пойдет, поставили просто на учет..

    19 Ноября 2017, 20:56
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    значит что мне завтра ожидать повестки к инспектору, и получения штрафа за не исполнение родительских обязанностей??

    Да. «Силовой» момент, то есть право составления документов у инспектора, но даже если он, что-то составит я бы рекомендовал обжаловать постановление инспектора. Также рекомендовал не расписывать в протоколе в части разъяснения прав, а также заявить ходатайство о допуске к участию в качестве защитника -любой лицо. Так как, не рассмотрение ходатайства, а также не разъяснение прав, а также не допуск защитника- это процессуальные нарушения, влекущие отмены постановления о привлечении к административной ответственности. 

    19 Ноября 2017, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Вызов наверняка последует, поскольку отобрать объяснения в ПДН обязаны, затем возможно составление протокола и направление его в КДН, которая и определит меру ответственности, если это первый раз возможно поосто предупреждение.

    19 Ноября 2017, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    То есть, я могу оспорить решение ПДН накладывать штраф на меня, или наказывать каким-то образом сына,

    Марина

    сына не накажут. Он не достиг возраста ответственности

    19 Ноября 2017, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    То есть, я могу оспорить решение ПДН накладывать штраф на меня, или наказывать каким-то образом сына, так как факт того, что он пил недоказуем?

    ПДН САМОСТОЯТЕЛЬНО штраф не наложит, решение КДН можете оспорить в суде.

    19 Ноября 2017, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно понимаю, что ПДН самостоятельно ничего не решает? только кдн это может сделать??

    19 Ноября 2017, 20:59
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    То есть, я могу оспорить решение ПДН накладывать штраф на меня, или наказывать каким-то образом сына, так как факт того, что он пил недоказуем?

    Если грамотно защищаться, то да. Основное доказательство -это освидетельствование, которое определяет количество алкоголя в крови, а неадекватное поведение человека может быт вызвано разными причинами, тем более у детей. 

    19 Ноября 2017, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я просить чтоб этим делом занимался инспектор ПДН нашего района? это все случилось на другом районе,где мы проживали раньше..

    19 Ноября 2017, 21:00
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    да известны, так как в конце прошлого года сын из-за драки в школе попал на учет КДН и этот инспектор хотела его отправить в ЦВИНП, но на комиссии КДН решили единогласно, что такая мера наказания для моего ребенка не пойдет, поставили просто на учет..

    Марина

    Тгда могут Вам дать штраф. Сына не накажут

    19 Ноября 2017, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Я правильно понимаю, что ПДН самостоятельно ничего не решает? только кдн это может сделать??

    Марина

    верно

    19 Ноября 2017, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Могу ли я просить чтоб этим делом занимался инспектор ПДН нашего района? это все случилось на другом районе, где мы проживали раньше..

    Нет, так как производство осуществляется инспектором, который обслуживает территорию, где было выявлено правонарушение. 

    19 Ноября 2017, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Общее правило пооверку проводится по месту совершения правонарушения, а вот протокол на Вас скорее всего должен составлять инспектор по Вашему месту жительства, рассмотре6ие в КДН также в Впшем районе

    19 Ноября 2017, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поясните пожалуйста, меня вызовут к инспектору, опросят..далее каким образом добиться того,чтобы протокол составляли на меня на моем районе?? просто с этим инспектором совсем не хочется общаться, так как когда столкнулись с ней первый раз,уже вела себя агрессивно..в КДН мне тоже говорили,что на этого инспектора часто поступают жалобы за неподобающее общение..

    19 Ноября 2017, 21:07
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Могу ли я просить чтоб этим делом занимался инспектор ПДН нашего района? это все случилось на другом районе, где мы проживали раньше..

    Марина

    Я не вижу оснований для привлечения Вас к административной ответственности, так как на момент вызова сын и Вы находились дома. 

    19 Ноября 2017, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на момент вызова сын бежал только домой, инспектору я пояснила, идти искать сына и ехать к вам не могу,причину указала..

    19 Ноября 2017, 21:12
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Поясните пожалуйста, меня вызовут к инспектору, опросят… далее каким образом добиться того, чтобы протокол составляли на меня на моем районе?? просто с этим инспектором совсем не хочется общаться, так как когда столкнулись с ней первый раз, уже вела себя агрессивно… в КДН мне тоже говорили, что на этого инспектора часто поступают жалобы за неподобающее общение..

    Марина

    Протокол в любом случае составят там где выявлено нарушение, а вот направлен он будет уже по месту жительства

    19 Ноября 2017, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я отказаться подписывать вообще какие-либо документы,протоколы? приехать по вызову повестки, ответить на вопросы,вернее отвечать будет сын, я присутствовать..и ничего не подписывать?

    19 Ноября 2017, 21:14
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Поясните пожалуйста, меня вызовут к инспектору, опросят… далее каким образом добиться того, чтобы протокол составляли на меня на моем районе?? просто с этим инспектором совсем не хочется общаться, так как когда столкнулись с ней первый раз, уже вела себя агрессивно… в КДН мне тоже говорили, что на этого инспектора часто поступают жалобы за неподобающее общение..


    Марина

    В любом случае встретиться придется. Если  сомневаетесь, то сходите с мужем или с кем-нибудь другим, так как присутствие других лиц  должностных лиц дисциплинирует.  Будет оскорблять или вести некорректно. Обращаетесь с жалобой к руководителю. За это наказывают.

    19 Ноября 2017, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Вы вправе заявить ходатайство о направлении в отношении Вас для дальнейшей проверки по месту своего жительства согласно

    «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)КоАП РФ Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях


     
    1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

     в случае отказа можно обоатиться к руководству полиции.

    19 Ноября 2017, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в какой момент и куда подавать такое ходатайство??

    19 Ноября 2017, 21:16
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Могу ли я отказаться подписывать вообще какие-либо документы, протоколы? приехать по вызову повестки, ответить на вопросы, вернее отвечать будет сын, я присутствовать… и ничего не подписывать?

    Марина

    А в чем смысл? Можете конечно, но для чего?

    19 Ноября 2017, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Конечно Вы вправе оспорить содержание протокола внести в него замечания и дополнения, выразить свое не согласие и даже отказаться от подписи с изложением мотива и без такового.

    19 Ноября 2017, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Могу ли я отказаться подписывать вообще какие-либо документы, протоколы? приехать по вызову повестки, ответить на вопросы, вернее отвечать будет сын, я присутствовать… и ничего не подписывать?

    Можете. Только именно в части разъяснения прав и т.д., чтобы были процессуальные нарушения для отмены решения КДН. 

    19 Ноября 2017, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Ходатайство можно подать при первой же явке как самому инспектору, так и руководству желательно в письменном виде, либо изложить его непосредственно в объяснениях своих и сына или протоколе.

    19 Ноября 2017, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще такой вопрос, может ли сын сказать что не пил в тот вечер алкоголь? или нельзя говорить неправду?? и могу ли я попросить показать протоколы опрошенных детей,чтобы убедиться действительно ли при этом присутствовали их родители..

    19 Ноября 2017, 21:29
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Еще такой вопрос, может ли сын сказать что не пил в тот вечер алкоголь? или нельзя говорить неправду?? и могу ли я попросить показать протоколы опрошенных детей, чтобы убедиться действительно ли при этом присутствовали их родители..

    Если пил, то можно воспользоваться правом не давать показания (ст. 51 Конституции РФ). Ознакомиться с другими объяснениями скорее всего Вам не дадут. Это на усмотрение инспектора. Он вправе их  не предъявлять. 

    19 Ноября 2017, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните пожалуйста, что значит право не давать показания? каким образом я могу об этом заявить? и не будет ли это прямым доказательством его вины?

    19 Ноября 2017, 21:38
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Еще такой вопрос, может ли сын сказать что не пил в тот вечер алкоголь? или нельзя говорить неправду??

    Марина

    Может конечно. Таким образом он реализует право на защиту. Это не запрещено и не наказуемо

    и могу ли я попросить показать протоколы опрошенных детей, чтобы убедиться действительно ли при этом присутствовали их родители..

    Марина

    Можете конечно. Вы как представитель ребенка имеете право знакомиться с материалами

    Статья 25.3. Законные представители физического лица


     
    1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.
    2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.
    3. Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями физического лица, удостоверяются документами, предусмотренными законом.
    4. Законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом в отношении представляемых ими лиц.
    5. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

    19 Ноября 2017, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть сказать возможно, но это никак не повлияет, то есть в кдн все равно этот материал направят? если другие написали,что он тоже выпивал..

    19 Ноября 2017, 21:36
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    То есть сказать возможно, но это никак не повлияет, то есть в кдн все равно этот материал направят? если другие написали, что он тоже выпивал..

    Марина

    Да, в  КДН направят скорее всего

    19 Ноября 2017, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    То есть сказать возможно, но это никак не повлияет, то есть в кдн все равно этот материал направят? если другие написали, что он тоже выпивал..

    Чаще всего они даже, если оснований нет направляют на комиссию, так как они выносят итоговое решение: привлечь к ответственности или нет. 

    19 Ноября 2017, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Уточните пожалуйста, что значит право не давать показания? каким образом я могу об этом заявить? и не будет ли это прямым доказательством его вины?

    Марина

    Так и скажете, что это ВАше право а не обязанность, доказательством вины это не будет

    19 Ноября 2017, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    Уточните пожалуйста, что значит право не давать показания? каким образом я могу об этом заявить? и не будет ли это прямым доказательством его вины?

    Заявить можете и устно и письменно согласно

    «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 51


     
    1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

    19 Ноября 2017, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть, придя к инспектору, я могу заявить что давать объяснения ни я ни мой сын не будем? И все? Или же надо будет подписать протокол о том,что мы отказались давать объяснения??

    19 Ноября 2017, 21:46
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    если другие написали, что он тоже выпивал..

    Марина

    Пусть скажет, что создавал видимость, что выпивал, а сам выливал. Освидетельствования не было, на месте не пойман. Нет оснований для привлечения к ответственности. Единственное за оскорбление сотрудника полиции может быть ответственность в виде отказа в вуд по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ со ссылкой на ст.20 УК РФ. Но, в принципе это не страшно, он все равно уже на учете.

    19 Ноября 2017, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    то есть, придя к инспектору, я могу заявить что давать объяснения ни я ни мой сын не будем? И все? Или же надо будет подписать протокол о том, что мы отказались давать объяснения??

    Марина

    Можете вообще никуда не ходить и ничего не говорить. Ничего подписывать при этом не нужно.

    19 Ноября 2017, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разве теперь я смогу никуда не ходить, если ответила приду по официальному вызову повесткой, и этот инспектор это сделает однозначно..

    19 Ноября 2017, 21:55
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    то есть, придя к инспектору, я могу заявить что давать объяснения ни я ни мой сын не будем? И все? Или же надо будет подписать протокол о том, что мы отказались давать объяснения??

    В данном случае отказ должен быть зафиксирован в протоколе и объяснении. 

    19 Ноября 2017, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Если в протоколе будет написано, что Вы с сыном отказались давать объяснения можете подписать протокол.

    19 Ноября 2017, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли инспектор не вызывая меня и ребенка составить на меня и моего сына протокол и направить его в кдн, опять таки как я поняла, она будет как и первый раз ходатайствовать чтоб его поместили в ЦВИНП..

    19 Ноября 2017, 21:57
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Может ли инспектор не вызывая меня и ребенка составить на меня и моего сына протокол и направить его в кдн, опять таки как я поняла, она будет как и первый раз ходатайствовать чтоб его поместили в ЦВИНП..

    Может, если надлежащим образом уведомит. 

    КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении


     
    1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

    2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
    3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
    4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
    4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
    (часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
    5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

    19 Ноября 2017, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Нет, без вызова Вас и сына протокол составить не вправе. Вам ведь должна быть вручена копия протокола.

    19 Ноября 2017, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выше Квон Дмитрий пишет обратное ссылаясь на статьи, хотя мне не очень понятно, надлежащим образом это как?? если я получу повестку и не явлюсь?

    19 Ноября 2017, 22:07
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Выше Квон Дмитрий пишет обратное ссылаясь на статьи, хотя мне не очень понятно, надлежащим образом это как?? если я получу повестку и не явлюсь?

    Надлежащим образом уведомят, например,  вручат под роспись повестку, или повестка придёт по почте с уведомлением о вручении. 

    19 Ноября 2017, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот именно, я задала вопрос, может ли инспектор не вызывая меня повесткой составить протокол...

    19 Ноября 2017, 22:11
  • Адвокат - Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Здесь ничего обратного нет. Вас обязаны вызвать! В законе указан случай, когда Вас бы вызвали, а Вы не явились, это совсем другая ситуация.

    19 Ноября 2017, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Вот именно, я задала вопрос, может ли инспектор не вызывая меня повесткой составить протокол...

    Физически он может составить, но в суде всегда возникнет вопрос в законности их составления. 

    19 Ноября 2017, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поясните пожалуйста, рассмотрение административного дела о нЕ выполнении родительских обязанностей будет через суд или КДН??

    19 Ноября 2017, 22:16
  • Адвокат - Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Вот именно, я задала вопрос, может ли инспектор не вызывая меня повесткой составить протокол...

    Не вызывая не может составить, он должен известить надлежащим образом, то есть в материалах дела должны быть доказательства Вашего извещения- Ваша подпись в получении повестки или рапорт сотрудника о вручении повестки, может быть и телефонограмма о передаче повестки по телефону. Причем должно быть указано когда и куда следует явиться.

    19 Ноября 2017, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Дела такой категории рассматривает КДН.

    19 Ноября 2017, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Поясните пожалуйста, рассмотрение административного дела о нЕ выполнении родительских обязанностей будет через суд или КДН??

    КДН.

    КоАП РФ Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
     
    1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.
    (в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 настоящего Кодекса, а также дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.

    Дальнейшее обжалование через суд, либо вышестоящий орган. 

    19 Ноября 2017, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.