Имеет ли право инспектор ПДН насильно забирать подростка в отделение и снимать его на видеокамеру?

Добрый вечер, ситуация следующая: в пятницу мой несовершеннолетний сын с компанией таких же подростков, выпили бутылку шампанского, об этом каким то образом узнали в отделении инспектора ПДН, когда дети сидели уже в макдоналдсе, туда пришли два инспектора ПДН и хотели забрать их..мой вырвался и убежал, перед этим наговорив гадостей инспекторам..потом одна из его подруг позвонила сыну и сказала,если ты не вернешься, нас всех заберут..мой сын вернулся, один из инспекторов держала его за руки, а в второй инспектор достал телефон и стал снимать его на видеокамеру,задавая вопрос: ты отказываешься ехать в отдел? мой сын закрыл лицо руками, и отвечал, что никакого ответа он не давал..в итоге он вырвался из рук инспектора, крикнул "Шкуры" и убежал..когда я позвонила, одному из друзей сына,тех кто с ним был на тот момент, оказалось,что этих мальчиков забрали в отделение, трубку схватила инспектор ПДН, сказала ваш сын в алкогольном опьянении, что у нее есть видеозапись, как он обозвал их и убежал..сказала ищите сына и с ним сейчас же езжайте в отдел..это в ваших интересах, я спросила видели ли они как дети пьют, мне было сказано,нам поступило информационное письмо, и те кто находятся сейчас здесь говорят что пили шампанское вместе с моим сыном, так как мне некуда было деть второго ребенка,три года, я ответила, что никуда ехать сейчас не могу, ребенка оставить некому,вызывайте повесткой, мы придем..подскажите имели ли право инспектора, задерживать детей,если они на тот момент просто сидели в маке, имели ли право снимать его таким образом на видео и как теперь быть , чем может это все грозить мне и моему сыну? Ребенок стоит на учете кдн за драку..

Уточнение от клиента

сыну 13 лет, в маке алкоголь не распивали, пили это шампанское видимо где-то во дворах, одна из девочек со слов сына принесла его с собой..так как мой убежал, естественно освидетельствования никакого не проводили с ним, меня не опрашивали, как уже писала выше, я позвонила одному из ребят, на тот момент он был в отделении,у него трубку взяла инспектор и стала со мной общаться,все что она мне сказала я уже писала, я ответила вызывайте повесткой официально, мне последовал ответ я сейчас вас уведомляю по телефону и что это в моих интересах, инспектор общался в язвительном тоне,в этих словах я услышала угрозу..после она бросила трубку, имела ли я право отказаться приехать? так как доказательств того,что мой сын употреблял алкоголь,это только слова других подростков..в маке они просто сидели, получается их хотели забрать просто с чьих-то слов..и все таки поступил ли сын противозаконно вырвавшись от инспекторов?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Инспектор ПДН является сотрудником полиции, и в случае нарушения общественного порядка подростками, он вправе сопровождать их в отдел полиции. Съемка на телефон может быть расценена как одно из доказательств неправомерного поведения подростков.

Чтобы четко понимать, виноват ваш сын или нет, необходимо в том числе изучать эту запись, пока вам все известно со слов инспектора.

Если нарушение подтвердится, вас могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина! .

подскажите имели ли право инспектора, задерживать детей, если они на тот момент просто сидели в маке, имели ли право снимать его таким образом на видео и как теперь быть ,

Имели, если они распивали спиртные напитки, так как им необходимо было установить было ли административное правонарушение или нет.

 чем может это все грозить мне и моему сыну?

Привлечением к административной ответственности. Уточните сыну сколько лет?

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уточните Вас опрашивали? Ребенка опрашивали? Направляли на освидетельствование?

Право доставления их в отдел указано в п.п. 1 п. 2 ст. 21 Федерального закона от 24.06.1999 № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних»

2.Должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел пользуются правами, предусмотренными пунктом 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также имеют право в установленном порядке:
1) доставлять в подразделения органов внутренних дел несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных. О каждом случае доставления несовершеннолетнего в подразделение органов внутренних дел составляется протокол. Несовершеннолетние могут содержаться в указанных подразделениях не более трех часов;

         Только при условия выявления административного правонарушения. В данном случае рассматривается распитие спиртных напитков.

КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, — (в ред. Федеральных законов от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

        В любом случае должны надлежащим образом провести проверку. Составить документы, которые в последующем Вами могут быть обжалованы. Если сомневаетесь, то сходите к инспектору с представителем или адвокатом.

находятся сейчас здесь говорят что пили шампанское вместе с моим сыном, так как мне некуда было деть второго ребенка, три года, я ответила, что никуда ехать сейчас не могу, ребенка оставить некому, вызывайте повесткой, мы придем

Здесь всё правильно. Лучше к этому подготовиться.  Без юриста конечно никакие документы у инспектору лучше не подписывать.

 по телефону и что это в моих интересах, инспектор общался в язвительном тоне, в этих словах я услышала угрозу… после она бросила трубку, имела ли я право отказаться приехать?

Да. Вы имели право.  Вы не могли удостовериться в личности должностного лица. Она назвала имя фамилию отчество должность?

так как доказательств того, что мой сын употреблял алкоголь, это только слова других подростков… в маке они просто сидели, получается их хотели забрать просто с чьих-то слов… и все таки поступил ли сын противозаконно вырвавшись от инспекторов?

Конечно сын поступил не правильно, так как сотрудники полиции являются должностными лицами, однако ввиду недостижения возврата он не подлежит ответственности, ни к уголовной ни к административной.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Доставлять в полицию возможно при совершении подростком правонарушения. Из Вашей информации я никакого правонарушения не вижу. Снимать на видео инспекторам не запрещено и даже рекомендуется. Поэтому задерживать Вашего сына было бы неправомерным. Слово шкуры трудно считать оскорблением.

Поскольку сам факт распития спиртных напитков в общественном месте, появление подростка в состоянии алкогольного опьянения (обязательное условие оскорбительное приставание к гражданам или иное нарушение общественного порядка) не зафиксированы, факт можно установить в ходе проверки или административного расследования. Поэтому на момент появления инспекторов считается, что сын правонарушений не совершал.

Поскольку оснований для доставления или задержания сына не было, он вправе был вырваться и убежать. Это уже сложившаяся судебная практика. Конечно на будущее не стоит каждый раз вступать в такое противостояние с представителями правопорядка, можно и беду навлечь. Но в данной ситуации- этого нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, задерживать или доставлять ребенка они не имели права, так как каких либо правонарушений они не совершали.

Такие действия могут быть применены в случае подозрения в совершении АПН (административного правонарушения)

Статья 27.2. Доставление

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения

Статья 27.3. Административное задержание

КонсультантПлюс: примечание.

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

что именно им вменили? То что они выпили бутылку шампанского?

Сколько Вашему сыну лет?

То что они выпили бутылку шампанского?

Феофанов Олег

Если они распивали ее в Маке, то задержание в данном случае было возможным

сыну 13 лет, в маке алкоголь не распивали, пили это шампанское видимо где-то во дворах, одна из девочек со слов сына принесла его с собой… так как мой убежал, естественно освидетельствования никакого не проводили с ним, меня не опрашивали, как уже писала выше, я позвонила одному из ребят, на тот момент он был в отделении, у него трубку взяла инспектор и стала со мной общаться, все что она мне сказала я уже писала, я ответила вызывайте повесткой официально, мне последовал ответ я сейчас вас уведомляю по телефону и что это в моих интересах, инспектор общался в язвительном тоне, в этих словах я услышала угрозу… после она бросила трубку, имела ли я право отказаться приехать? так как доказательств того, что мой сын употреблял алкоголь, это только слова других подростков… в маке они просто сидели, получается их хотели забрать просто с чьих-то слов… и все таки поступил ли сын противозаконно вырвавшись от инспекторов?

Марина

Сыну административная ответсевнность не грозит, так как она наступает с 16 лет.

Если его не освидетельствовали, то никаких последствий не будет.

Вы можете не приезжать никуда, пока не вызваны повесткой.

То что сын убежал от них — не является каким то правонарушением, так как я уже указывал — он не достиг возраста административной ответстевнности

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

в пятницу мой несовершеннолетний сын с компанией таких же подростков, выпили бутылку шампанского, об этом каким то образом узнали в отделении инспектора ПДН, когда дети сидели уже в макдоналдсе

Марина

Видимо не каким то образом, а по сообщению граждан. Граждане в свою очередь могли обратиться с сообщением не по факту распития бутылки шампанского, а видимо более серьезного нарушения. На практике знаю, что сообщение о том, что неизвестные распивают бутылку шампанского в общественном месте рассматриваться будет исключительно по факту распития. Никто распивавших в дальнейшем искать не станет, тем более с инспектором ПДН.

он вырвался из рук инспектора, крикнул «Шкуры» и убежал.

Марина

Вполне могут возбудить уголовное дело по ст.319 УК РФ

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

если идн подаст рапорт для проверки СК РФ.

подскажите имели ли право инспектора, задерживать детей, если они на тот момент просто сидели в маке

Марина

Да имели, так как граждане сообщили о нарушении подростками общественного порядка.

имели ли право снимать его таким образом на видео и как теперь быть, чем может это все грозить мне и моему сыну?

Марина

Да, это не запрещено законом. ст.319 УК РФ, тем более

Ребенок стоит на учете кдн за драку..

Марина

сыну 13 лет

Марина

значит привлечение к уголовной ответственности не грозит

имела ли я право отказаться приехать?

Марина

могли, но это влечет ответственность по ст.5.35 КоАП РФ, если нет уважительных причин.

Д\Ч обязана была передать ребенка законному представителю.

А куда потом дели ребенка? Отправили в приемно-распределительное отделение?

а мне может в этом случае грозить какое-то наказание? не исполнение родительских обязанностей?

Марина

да 5.35 КоАП РФ

И все таки, если отказалась приехать, действительно ли я не нарушила таким образом закон?

Марина

Нарушили 5,35 КоАП РФ, если не было уважительных причин

имела я право ответить отказом на вызов по телефону, причину я объяснила инспектору, маленький ребенок, которого некому было оставить, муж в тот день уехал по делам в регион..

Марина

имели. Ребенка определили в приемно-распределительное отделение. Потом могли его забрать в течение 3-х суток.