8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски при расторжении ДДУ по инициативе дольщика?

Договор ДДУ . Просрочка 4 мес. дом практически готов на 100%. Но в эксплуатацию не принят. Ждем завершения строительства еще 2 домов нашей очереди. Работы идут очень медленно. Застройщик перенес сроки ввода еще на 6 мес. Хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке. Какие мои действия и возможные риски?

, Владимир, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нужно писать застройщику претензию и указать там, что Вы отказываетесь от договора и требуете возврат денежных средств. Право участника долевого строительства отказаться от договора предусмотрено ч.1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», где указано:

Статья 9. Расторжение договора

 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
...

Если деньги не вернут, придется обращаться в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежной суммы. Вы можете заказать подробную консультацию по Вашему вопросу или подготовку письменного документа у юриста в чате.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Вам необходимо обратиться с письменной претензией с требованием о расторжении договора, так как превышен срок передачи объекта на два месяца.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»


Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Денежные средства должны будут Вам вернуть в течение 10 дней.

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи,в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Далее, если не будут удовлетворены Ваши требования, то Вы можете обратиться в суд.

Можете написать мне личное сообщение, если хотите воспользоваться услугой по составлению документов.

1
0
1
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, добрый вечер. Не увидел ответа на главный вопрос, поэтому дополню ответ коллег иным мнением. Основной и вполне реальный риск в описанной ситуации- оказаться и без квартиры, и без денег. Нарушение срока сдачи, медленный темп строительства в большинстве случаев вызваны финансовыми проблемами у застройщика. Направите Вы требование о расторжении ДДУ, договор будет расторгнут, а застройщик не выплатит денежные средства. Что делать? Вам дали совет-обращение в суд. Даже в отсутствие активного противоборства со стороны застройщика исполнительный лист Вы получите месяцев через 5-6. Будет затягивать- через год. К тому моменту на счётах может оказаться 0 рублей. Готовность дома, близкая к 100 %, в сто раз лучше, чем исполнительный лист к неплатежеспособному должнику. Хотите суд? Требуйте неустойку за просрочку сдачи. Но к расторжению договора отнеситесь очень вдумчиво.

Надеюсь мой ответ поможет Вам принять верное решение.

2
0
2
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.
Соглашусь с мнением коллеги Александра. Расторгать договор целесообразно, когда дом на начальной стадии строительства. При 100% готовности лучше подождать сдачи.
Причём для взыскания неустойки необязательно ждать получения квартиры — можно взыскать часть сейчас, а затем довзыскать остаток после подписания акта сдачи-приёмки.
В случае Вашей заинтересованности во взыскании неустойки — обращайтесь, всегда рад ответить на интересующие вопросы. А если застройщик не находится в предбанкротном состоянии и не имеет громадного количества долгов — возможен вариант взыскания без занижения неустойки в суде и вообще без вложений с Вашей стороны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Неустойка за расторжение ДДУ, если передумали покупать квартиру в новостройке
Неустойка за расторжение ДДУ, если передумали покупать квартиру в новостройке. ДДУ прошёл гос. регистрацию, но деньги не были внесены дольщиком, а в последствии приобретать передумали. Как расторгнуть ДДУ ? Грозит ли за это штраф ?
, вопрос №3121564, Станислав, г. Краснодар
Недвижимость
В нем указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе нанимателя залог нанимателю не возвращается
Добрый день! Подскажите, мы снимаем квартиру. Есть договор найма. В нем указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе нанимателя залог нанимателю не возвращается. Мы предупредили о том, что выселяемся за месяц (в договоре должны предупредить не менее чем за 15 дней). Срок действия договора еще полгода должен быть. Как нам можно вернуть залог?
, вопрос №3125979, Катя, г. Красноярск
Банкротство
Вопрос: при официальном разводе и признании мужа банкротом, каков риск потерять жильё, если платежи так и буду исправно вносить по ипотеке как созаёмщик?
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Муж заёмщик, я - созаёмщик по ипотеке с маткапиталом, 4 маленьких ребенка. Ипотеку плачу я, но квитанции на него соответственно. У мужа при неправильном образе жизни скопилось количество долгов по кредитам и микрозаймам, превышающее уже его доход, есть риск банкротства. Вопрос: при официальном разводе и признании мужа банкротом, каков риск потерять жильё, если платежи так и буду исправно вносить по ипотеке как созаёмщик? Я же тоже собственник получается. Разводиться буду по суду, живу одна с детьми в этой квартире, жильё единственное, имущества никакого нет. Просто муж говорит, если я подам на развод, он пойдет на банкротство и меня с детьми лишат квартиры. Так ли это?
, вопрос №3228059, Юлия, г. Москва
Побои
рецидив - оттягощающий фактор) Каковы риски?
У человека есть судимость за употреблением MDMA и марихуаны, а также за хранение незначительного количества. Какие будут последствия если его привлекут за употребление марихуаны? (например: попросят сдать анализ сотрудники ГАИ или при ином случае) Первая судимость будет играть роль? (рецидив - оттягощающий фактор) Каковы риски?
, вопрос №3362444, Денис, г. Нижний Новгород
1100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как назвать услугу, которая печатается в чеке и отправляется в налоговую, и каковы риски, что налоговая скажет, что патент не подходит под данный вид деятельности?
"Парикмахерские и косметические услуги" - такой патент выбран индивидуальным предпринимателем на УСН 6%. ИП работает в салоне красоты и оказывает услуги массажа. Как назвать услугу, которая печатается в чеке и отправляется в налоговую, и каковы риски, что налоговая скажет, что патент не подходит под данный вид деятельности?
, вопрос №3368587, Lev V, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2017