На каком основании могут отказать в перерасчёте за ЖКУ, если я не проживала в квартире?

Добрый день, помогите разобраться в ситуации.

Есть квартира 2 комнаты Южное Бутово, уезжала на 9 мес. Приезжаю счёт ЖКХ 98 тыс. Прихожу в мфц говорят, что заблокированы мои счётчики за воду и выставляют счета по стандартному тарифу. Сказали сделать поверку потом пойти к управляющей компании и написать заявление, они его рассмотрят в теч. 30 дней, скорее всего откажут в перерасчете. Вопрос следующий, на каком основании они могут отказать в перерасчёте? И что сделать чтобы не отказали и быстрее рассмотрели мое заявление?

Уточнение от клиента

и подскажите, если УК рассчитывает по нормативам, то почему мне выставляют за горячую воду 7000 в месяц? как происходит расчет?

, Елена, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Есть квартира 2 комнаты Южное Бутово, уезжала на 9 мес. Приезжаю счёт ЖКХ 98 тыс. Прихожу в мфц говорят, что заблокированы мои счётчики за воду и выставляют счета по стандартному тарифу. Сказали сделать поверку потом пойти к управляющей компании и написать заявление, они его рассмотрят в теч. 30 дней, скорее всего откажут в перерасчете. Вопрос следующий, на каком основании они могут отказать в перерасчёте? И что сделать чтобы не отказали и быстрее рассмотрели мое заявление?

Здравствуйте, Елена!

Попробуйте решить проблему с УК личным контактом, Выслушайте их аргументы. Если ничего не получится, пишите в УК заявление на перерасчет, предоставьте доказательства, что не проживали 9 месяцев (показания соседей, временная регистрация по фактическому месту проживания, копия загранпаспорта с отметками убытия и прибытия и т.д.). Заявление отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если УК Вам откажет, обращайтесь в суд.

и подскажите, если УК рассчитывает по нормативам, то почему мне выставляют за горячую воду 7000 в месяц? как происходит расчет?

Чем руководствовалась УК не понятно.

Вы в соответствие с п.33 раздела V, Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» вправе истребовать информацию у УК как они проводили расчет, тем более если в квартире никто не жил.

V. Права и обязанности потребителя

33. Потребитель имеет право:
а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;
б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);
(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)

в) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемых коммунальных услуг, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков;
г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно пункту 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если в ходе проводимой проверки состояния приборов учета, будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу, если ранее потребителем были уплачены излишне уплаченные денежные  суммы. То есть после проведения поверки нужно будет обратиться с заявлением о перерасчете. Этот пункт на практике применяют УК и осуществляют перерасчет.

Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте Елена! Отказать в перерасчете могут, если Вы не представите документы, подтверждающие факт Вашего отсутствия в квартире. В Вашем случае это будет справка о временной регистрации по иному адресу. Что касается ускоренного рассмотрения Вашего заявления, то Вы можете в тексте самого заявления указать на просьбу рассмотрения его в максимально быстрый срок с указанием причины такого ускорения.

   Елена, порядок расчета установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Вот ссылка http://www.consultant.ru/docum...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена!

Прихожу в мфц говорят, что заблокированы мои счётчики за воду и выставляют счета по стандартному тарифу. Сказали сделать поверку потом пойти к управляющей компании и написать заявление, они его рассмотрят в теч. 30 дней, скорее всего откажут в перерасчете. Вопрос следующий, на каком основании они могут отказать в перерасчёте? И что сделать чтобы не отказали и быстрее рассмотрели мое заявление?

Елена

Елена, поскольку Вы не предоставляли показания счетчиков более 6 месяцев ввиду Вашего отсутствия в жилом помещении, УК на основании пп. «б» п.59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» рассчитала плату за коммунальные услуги исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов по показаниям Ваших ИПУ за период не менее 6 месяцев, предшествовавших последним представленным показаниям данных счетчиков. Так рассчитывалась плата за коммунальные услуги первые 3 месяца после последних полученных УК от Вас показаний счетчиков.В последующие же месяцы начисление оплаты за коммунальные услуги происходило в порядке, предусмотренном ст.60 данного Постановления, т.е. исходя из нормативов потребления коммунальных услуг :

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Следует заметить, что законодатель установил вышеперечисленные нормативы начисления оплаты за коммунальные услуги лишь с тем, чтобы УК, обслуживающие жилые помещения, не просто произвольно осуществляли эти начисления, а руководствовались конкретно-определенным порядком, установленным законом. Иначе можно было бы считать, что если потребитель не передал показания ИПУ, то и начислять коммунальные платежи следует по нулям. Закон же задал четко определенный ориентир. Между тем установленный п.59 и 60 порядок определения оплаты коммунальных услуг вовсе не означает, что последующий перерасчет при получении УК показаний счетчиков невозможен. Нормами законодательства прямо предусмотрено, что:

ЖК РФ, Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

 1.Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Кроме того, согласно п.82 и 84 указанного Постановления УК как исполнитель обязана  при непредставлении Вами показаний ИПУ в течение 6 месяцев провести проверку и снять показания приборов учета. На основании снятых показаний приборов учета УК обязана произвести перерасчет. Обязанность осуществления перерасчета по коммунальным платежам предусмотрена прежде всего п.61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Таким образом, Елена, исходя из системного толкования норм жилищного кодекса и Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в том случае, если индивидуальные (квартирные) приборы учета находятся в исправном состоянии, пломбы на них не повреждены, сроки поверки по ним не истекли, то УК обязана сделать перерасчет за весь тот период, когда показания счетчиков Вами не передавались. При этом причины Ваши отсутствия в данном жилом помещения, как правило, существенного правового значения иметь не будут. Согласно п.«к 4» указанного Постановления Вы имеете полно право требовать от УК проведения проверки состояния ИПУ (счетчиков):

33. Потребитель имеет право:

к(4)) требовать от исполнителя проверки состояния индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения исполнителем от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

После того, как проверка состояния счетчиков состоится, УК (испонитель), исходя из показаний проверяемого счетчика должна провести перерасчет и зачесть излишне уплаченные суммы в счет будущих периодов согласно п.61 Постановления Правительства №354.

В Вашем случае, Елена, видно, что межповерочный период технического состояния счетчиков истек: согласно ГОСТу для счетчиков холодной воды такой срок составляет максимум пять лет, для счетчиков горячей воды — четыре года. В базе Вашей УК имеются сведения о техническом состоянии счетчиков с информацией о межповерочном интервале. С того момента когда такие сроки прошли, УК автоматически начала считать потребленные ресурсы (в т.ч. воду) исходя из нормативов потребления.

Таким образом, необходимо сделать следующие выводы:

1. До того момента, когда максимальный интервал проверки технического состояния счетчиков на основании техпаспорта еще не истек (4-5 лет),УК имеет прямую обязанность перерасчета коммунальных платежей от даты последнего предоставления Вами показаний счетчиков до даты истечения данного межповерочного интервала — это следует из системного толкования положений законодательства.

2. Если после проведения технического состояния счетчиков выяснится, что они полностью исправны и годны к дальнейшей эксплуатации (вплоть до окончания срока службы приборов учета), то межповерочный интервал увеличивается на основании акта аккредитованной организации. В данном случае также следует заключить, что поскольку счетчики были исправны как до проведения их проверки, так и после, УК обязана будет осуществить Вам перерасчет.

3.Если после проведения технического состояния счетчиков выяснится, что они не пригодны для дальнейшей эксплуатации, то их необходимо будет заменить и перерасчет именно с момента окончания межповерочного интервала производится не будет, расчет будет исключительно по нормативам. В любом случае до окончания межповерочного интервала перерасчет быть должен обязательно — это Вам нужно учесть.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ! Я даже согласна заплатить по нормативам, но не 16000 в месяц за двушку в панельном доме в южном бутово? это как они вообще считали....

Елена

Елена, Вы имеете полное право получить сведения от УК в письменном виде о правильности исчисления платы за коммунальные услуги согласно пп. «б» п.33

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

33. Потребитель имеет право:
б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, .., а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

Отправьте (вручите непосредственно) УК запрос о предоставлении Вам данной информации. Получив данный документ на руки у Вас будет возможность проверки достоверности расчетов, предоставленных УК. Если эти расчеты фактически неверны, не основаны на законе, есть возможность обращения в жилищную инспекцию с жалобой или с иском в суд.