Можно ли завести новую медицинскую карту, если старая была утеряна врачами?

Врачи потеряли медицинскую карту. Можно ли написать новую? Результаты анализов у меня сохранились. Жалобы я помню. Врачи которые меня лечили до сих пор работают.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Рябова
Юрист

Алексей, здравствуйте! Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ медицинская карта относится к основным первичным медицинским документам и должна храниться в регистратуре: в поликлиниках — по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту. То есть другими словами, это собственность медицинского учреждения.  Главный врач поликлиники несет личную ответственность за сохранность медицинских документов, условия и сроки их хранения. Однако никто не может Вам  отказать вправе  получать  информацию о состоянии Вашего здоровья.

Лечебное учреждение обязано предоставить Вам  выписку из амбулаторной карты или копию амбулаторной карты по  Вашему заявлению. Копия или выписка делается бесплатно

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я запросил копию. Они ответили что был потоп и все утонуло и копию дать не могут. Вот я и спрашиваю можно ли половой написать медкарту? Там было 5 визитов за 10 лет. Про каждый визит у меня есть оригинальные результаты анализов с печатями врачей. Врачи все те же и в тех же кабинетах. Жалобы я помню. Назначения тоже( ничего не назначали)

Дубликат- это и есть Ваша новая карта. Сведения о состоянии Вашего здоровья врач будет заносить в новую карту при Вашем обращении к нему.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обратитесь с письменным заявлением к главврачу и представьте все что у Вас имеется в копиях. При окончательной и бесповоротной утере карты (это случается крайне редко) врачами делается запрос в страховую компанию о выдаче лицевого счёта на пациентв со всеми оказанными пациенту медицинскими услугами за определенный период времени. В поликлинике хранится много другой первичной медицинской документации (журналы, списки), в которой зафиксированы результаты анализов и обследований, диагнозы-в статистике, по которым даже без карты при желании можно восстановить всю амбулаторную карту. Вам же в случае утери карты обязаны тут же завести ее дубликат.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дубликат завели. Т. Е. Все таки можно восстановить медкарту? Жалобы мои на здоровье они под мою диктофон запишут? А то в результатах анализов кроме того что все в норме нету больше ничего

Все записи могут быть только по документам, Ваши жалобы на здоровье они вправе написать просто на очередном приеме.