8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законная жена не дает мне видеть детей до развода, имеет ли она на это право?

Временно не живу с женой. Она подала на развод. Суд 18 декабря. Запрещает мне видеться с детьми до развода. Имеет ли она на это право?

, Александр Коноплёв, г. Вологда
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Александр.

Имеет ли она на это право?

Нет. 

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

 
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Обратитесь на данный момент в орган опеки. В дальнейшем в суде установите порядок общения. 

0
0
0
0
Максим Бабоченок
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После расторжения брака, вы вправе обратиться с заявлением в суд об определении порядка осуществления родительских прав, если бывшая супруга будет и дальше препятствовать в общении с детьми

0
0
0
0
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр, ваша супруга не имеет права запрещать вам видеться и общаться с детьми, так как, согласно:

ст. 55 Семейного кодекса РФ, Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка

В случае если с супругой у вас не получится договориться, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми и по решению суда закрепить ваше общение с детьми. Удачи!

1
0
1
0
Валентина Ковалева
Валентина Ковалева
Юрист, г. Барнаул

Нет не имеет.

Поскольку соглашения между вами о порядке общения  с ребенком не достигнуто,  Вы имеете право сейчас определить порядок общения с ребенком  в судебном порядке.
Для этого необходимо подать исковое заявление о не препятствовании Вам в общении с ребенком и установлении порядка общения с ребенком.
Вы имеете право потребовать соблюдения Вашей  супругой конкретных условий такого общения. То есть частота встреч, продолжительность, дни недели, места общения и т. д.
При обоснованном исковом заявлении и правильной позиции в суде, Вы имеете все шансы установить желаемый для Вас порядок общения с ребёнком.
В соответствии с п.2 ст. 209 ГПК РФ, после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
Таким образом, после вступления решения суда, супруга не сможет уже оспорить и изменить установленный порядок ( за исключением существенного изменения обстоятельств, влияющих на возможность общения с ребенком, например здоровье).

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Александр, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Александр, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
После развода имею ли я право на 1/2 стоимости от данного автомобиля?
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста! У меня вот такая ситуация: в период брака по договору мены с доплатой был приобретён автомобиль. Муж отдал старый, доплатив, был приобретён новый. После развода имею ли я право на 1/2 стоимости от данного автомобиля? Заранее Вам благодарна за ответ.
, вопрос №3180099, Алевтина Ситникова, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Недавно случилось несчастье и мой отчим умер, а завещание он не оставил.У меня вопрос, имею ли я право на наследство, если я не была по закону удочерена
После развода родителей я с четырёх лет проживала вместе с матерью в новой семье. За эти годы у нас с отчимом сложились хорошие отношения, он относился ко мне как к родной дочери. Недавно случилось несчастье и мой отчим умер, а завещание он не оставил.У меня вопрос , имею ли я право на наследство, если я не была по закону удочерена.
, вопрос №3221386, Алла, г. Тюмень
Раздел имущества
Скоро будем подавать на развод, имею ли я право на что-то при разделе имущества, если квартира оформлена в
Здравствуйте! Скоро будем подавать на развод, имею ли я право на что-то при разделе имущества, если квартира оформлена в собственность на мужа, но приобретена в браке будучи беременной в декретном отпуске и изначально оформлена ипотека, внесён материнский капитал и ипотека погашена продажей его другой квартиры?
, вопрос №3284982, Анна, г. Москва
Семейное право
Если у меня есть долг по алиментам но я их плачу и мне не дают видеть ребенка припятсвуют этому если я
Если у меня есть долг по алиментам но я их плачу и мне не дают видеть ребенка припятсвуют этому если я обращусь в суд на определенное время общения какая вероятнось того чтт суд позволит видеть ребенка?
, вопрос №3318558, Дмитрий, г. Владивосток
Семейное право
Мате не дает сделать ребенку отцовство можно ли сделать это принудительно через суд
Мате не дает сделать ребенку отцовство можно ли сделать это принудительно через суд
, вопрос №3322898, Айвенго, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2017