Когда после подачи апелляционной жалобы приговор вступает в законную силу?

Здравствуйте. После какого срока (после подачи апелляционной жалобы) приговор вступает в законную силу. И существует ли возможность в этот срок обжаловать приговор вторично.

, Кирсанов Роман, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман. Согласно ч. 3 ст. 390 УПК РФ в случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

Далее приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ. Срок обжалования не установлен.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Приговор вступит в силу в день рассмотрения аппляционной жалобы. Вы можете дать дополнения к апелляционной жалобы.