Мама оформила дарственную на дом на брата, который обещал выплатить мне половину его стоимости

Здравствуйте..Моя мама оформила дарственную на дом моему брату,взяв с него обещание,половину стоимости дома отдать мне,родной сестре.Мама продолжает жить в доме,брат оказывает уход за ней.Вопрос..я получу от брата стоимость половины дома по кадастровой или рыночной стоимости?

, Людмила, г. Нижнекамск
Ксения Ельшина
Юрист

Добрый день.

После дарения, право собственности перешло брату, таким образом он имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Получите ли вы что-то от него зависит исключительно от его намерений. Правовых оснований требовать каких-либо сумм с него в связи со сделкой нет.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Как говорят обещанного три года ждут. В данной ситуации это на совести брата отдавать вам половину суммы дома или нет. Законодательно это ни где не закреплено, а только обещание на словах. И вы ни как не сможете со стороны закона требовать с него этой суммы хоть по кадастровой, хоть по рыночной стоимости дома.

Людмила
Клиент, г. Нижнекамск

Спасибо за информацию.А может ли мама отменить

дарственную или я опротестовать факт дарения через суд..

Людмила
Клиент, г. Нижнекамск

Спасибо за информацию.А может ли мама отменить

дарственную или я опротестовать факт дарения через суд..