Как выписать из неприватизированной квартриры

Добрый день. В 2002 году у меня родилась дочь и муж прописал её в свою неприватизированную квартиру. Прописаны были там муж, его мать и наша дочь. В 2007 году мы развелись. Он снова женился, там родился ребенок и его тоже прописали в эту квартиру. А еще прописали туда его жену и её ребенка от первого брака (без моего ведома). Потом и они развелись, последняя ена вышла замуж за другого человека и живет где-то с ним (она приезжая). В апреле этого года бывший муж умер. В квартире на данный момент прописаны его мать, моя дочь (15 лет), последняя жена и её двое детей (один от нашего бывшего мужа, второй её собственный). С момента развода там перестали платить за квартиру и вырос долг около 200 тысяч. Долг просужен в суде, ответчиками написаны бывший муж, его мать и его последняя жена. А теперь собственно вопрос - она всеми правдами и неправдами хочет выписать оттуда моего ребенка и забрать всё себе. Могу ли я через суд выписать оттуда её саму и её ребенка, который не от нашего мужа бывшего? За непроживание, за неуплату... ну или еще за что-нибудь.

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В судебном порядке она сделать этого не сможет (а это собственно единственный способ снять с регистрации), если ребенок там реально проживает.

Если ребенок там не проживает то сделать она сможет это только после достижения Вашим ребенком 18 лет, так как суды исходят из того что до этого момента ребенок не распоряжается своими правами самостоятельно

Могу ли я через суд выписать оттуда её саму и её ребенка, который не от нашего мужа бывшего? За непроживание, за неуплату… ну или еще за что-нибудь.

Юлия

А они там проживают?

Юлия
Клиент, г. Москва

Нет, они тоже не проживают. Проживает реально только мама его.

Нет, они тоже не проживают

Юлия

Тогда можете на этом основании обратиться в суд. Сколько ее ребенку лет?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

В квартире на данный момент прописаны его мать, моя дочь (15 лет), последняя жена и её двое детей (один от нашего бывшего мужа, второй её собственный).

Юлия

Если квартира так и осталась не приватизированной, то сейчас мать Вашего бывшего супруга является нанимателем, а остальные (Ваша дочь, бывшая супруга и её дети) внесены в договор социального найма и вселены в квартиру как члены семьи нанимателя по смыслу ст. 69 ЖК РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Именно поэтому всю задолженность по квартире взыскали солидарно со всех — и с нанимателя, и с членов его семьи. Таким образом, должна складываться такая картина: все зарегистрированные в квартире граждане проживают вместе и ведут общее хозяйство.Как указал Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»,

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

она всеми правдами и неправдами хочет выписать оттуда моего ребенка и забрать всё себе. Могу ли я через суд выписать оттуда её саму и её ребенка, который не от нашего мужа бывшего? За непроживание, за неуплату… ну или еще за что-нибудь.

Юлия

Ни Вы с дочерью, ни она с детьми фактически в этой квартире не проживаете. Таким образом, риск признания в судебном порядке утратившим право на жилое помещение имеется и у Вас как у законного представителя дочери, и у неё.

Если отсутствие в жилом помещении вселенных граждан не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

То есть, Вы можете обратиться в суд с таким иском, но и она может заявить аналогичные требования. Хотя приоритет на такие требования всё же остается у нанимателя (свекрови) и наймодателя (муниципалитета).

Если бы речь шла о квартире в собственности, я бы могла утверждать, что детей, фактически не проживающих в квартире, суд признает утратившими право.

Но квартира находится в соцнайме, следовательно, у несовершеннолетних членов семьи нанимателя (Вашей дочери и детей второй супруги) сохраняются права на эту квартиру. Поэтому Вашу дочь из неё вряд ли кто-то «выпишет».

Что касается «выписать жену и её ребенка не от мужа» — то Вы такого требования заявить не можете, поскольку сами там не проживаете, следовательно, Ваши права никак этой дамой не нарушаются.

В любом случае, все споры по данной квартире решаются только в судебном порядке.

Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Немного дополню ответы уважаемого коллеги.

Если нанимателем квартиры был Ваш бывший муж, то все, вселенные в квартиру лица являются членами семьи нанимателя и имеют те же права что и наниматель.

Жилищный кодекс

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Если нанимателем был Ваш бывший супруг, то любой из оставшихся совершеннолетних членов его семьи вправе стать нанимателем вместо него после его смерти.

Что касается выселения и снятия с регистрационного учета.

Ни Вы его ребенка и его жену, ни она Вашего ребенка выселить не сможет, даже по причине непроживания.

Как указал коллега, дети не распоряжаются своими жилищными правами а поэтому, непроживание Вашего зарегистрированного в указанной квартире ребенка не является добровольным, кроме того носит можно сказать вынужденный характер, так как брак был расторгнут.

Суд при решении вопроса о выселении и признании утратившими право пользования будет руководствоваться следующими указаниями.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Что касается взыскания платежей за пользования жилым помещением, коммунальных платежей.

Все проживающие (по факту регистрации) несут солидарную ответственность по долгам за квартиру.

Жилищный кодекс Российской Федерации"

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Можно и нужно было подавать каждые полгода заявление на перерасчет коммунальных платежей по причине проживания ребенка по другому адресу (при наличии временной регистрации в другом месте).

С уважением!   Г.А.  Кураев

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Могу ли я через суд выписать оттуда её саму и её ребенка, который не от нашего мужа бывшего? За непроживание, за неуплату… ну или еще за что-нибудь.

   Согласно

Жилищный  кодекс РФ

Статья 90.
 Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

   То  есть статья 90 Жилищного Кодекса расширяет перечень причин для снятия с регистрации еще и неуплатой коммунальных платежей без уважительных на то причин. Для выписки необходимо сперва обратиться в муниципалитет с жалобой, на которую власти обязаны отреагировать (посетить жилье, опросить соседей).

 В квартире на данный момент прописаны его мать, моя дочь (15 лет), последняя жена

   Учитывая  что   последняя  жена  уже  не  является   членом   семьи,  есть  шансы  что  её   снимут  с  регистрационного  учёта.

   По  поводу    снятия   с  регистрационного учета  детей, надо  учитывать  что  суд довольно скептически относится к делам о выселении несовершеннолетних, стараясь своим решением не нарушить их права, хотя есть и некоторые типовые случаи, которые все же подлежат рассмотрению. Например, если родители подают заявление о выселении ребенка, который зарегистрирован у одного из родителей, но фактически проживает в другом месте (допустим, у бабушки). В данном случае суд должен выяснить место проживания законных представителей ребенка и вполне может одобрить регистрацию по новому адресу. Самые сложные ситуации обычно возникают тогда, когда ребенка хотят зарегистрировать из большей квартиры в меньшую.

     Так  снятие  с  регистрации из муниципальной квартиры может быть осуществлена при соблюдении двух условий:

  Снятие с регистрации ребенка возможно, если он будет зарегистрирован в новой квартире совместно с одним из родителей или законным представителем.
 Зарегистрировать ребенка можно только в квартиру, условия проживания в которой не хуже, чем на предыдущем месте жительства.

В  судебном  процессе обязательным условием в данном случае будет являться участие органов опеки и попечительства в качестве третьих лиц. Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, если он достиг 10-летнего возраста.