Правомерно ли отключение света за долги ночью перед выходными?

Ночью без предупреждения была отключена электроэнергия в частном доме в итоге люди остались без света без тепла без воды. Долг мы оплатили но не можем вернуть свет потому что выходные.

, Анна, г. Нижний Новгород
Ксения Ельшина
Юрист

Приостановление подачи электрической энергии в рамках оказания коммунальной услуги по электроснабжению осуществляется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, Правилами предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов(утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354) (далее Правила предоставления коммунальных услуг), Правилами полного и (или)частичного ограничения режима потребления электрической энергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442) .

В соответствии с п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг Ресурсоснабжающая организация ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 2 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.
Порядок приостановления или ограничения коммунальной услуги:
а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 30 дней с момента передачи указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Уведомление доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя путем вручения ему извещения под расписку.

Таким образом, вас должны были уведомить сначала за месяц претензией, а потом за 3 дня до отключения под роспись. Если порядок не был соблюден, то действия неправомерны, вы вправе обратиться в прокуратуру для проверки действий энергосбытовой компании.