8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отключение света за долги ночью перед выходными?

Ночью без предупреждения была отключена электроэнергия в частном доме в итоге люди остались без света без тепла без воды. Долг мы оплатили но не можем вернуть свет потому что выходные.

, Анна, г. Нижний Новгород
Ксения Ельшина
Ксения Ельшина
Юрист

Приостановление подачи электрической энергии в рамках оказания коммунальной услуги по электроснабжению осуществляется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, Правилами предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов(утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354) (далее Правила предоставления коммунальных услуг), Правилами полного и (или)частичного ограничения режима потребления электрической энергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442) .

В соответствии с п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг Ресурсоснабжающая организация ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 2 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.
Порядок приостановления или ограничения коммунальной услуги:
а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 30 дней с момента передачи указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Уведомление доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя путем вручения ему извещения под расписку. 

Таким образом, вас должны были уведомить сначала за месяц претензией, а потом за 3 дня до отключения под роспись. Если порядок не был соблюден, то действия неправомерны, вы вправе обратиться в прокуратуру для проверки действий энергосбытовой компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерно ли со стороны работодателя такие сокращения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Работнику полагается обязательный отпуск 28 дней и за работу в условиях крайнего севера дополнительно -24 дня, а в районах приравненных к крайнему северу -16 дней. В нашей компании в внутреннем трудовом договоре есть такой пункт: если работник проживает в условиях приравненных к крайнему северу, а работает вахтовым методом в районе крайнего севера, то ему полагается первый год 24 дня, а второй год -16 дней. И так поочерёдно. Часть работников проживает в районах Урала и других районов, где нет никаких надбавок. А работают в условиях приравненных к крайнему северу и им руководство компании сделало такие условия: год -16 дней, а второй год -8 дней. Но в трудовом кодексе и в коллективном договоре такого нигде не написано... А там написано: За работу в условиях приравненных к крайнему северу. Про то, где ты проживаешь в ТЕ ничего не написано. Правомерно ли со стороны работодателя такие сокращения?
, вопрос №4036145, Геннадий, г. Москва
Военное право
Правомерен ли запрос военной прокуратуры об обязанности медицинского учреждения предоставлять
Правомерен ли запрос военной прокуратуры об обязанности медицинского учреждения предоставлять безотлагательно по указанному номеру телефона о всех фактах обращения военнослужащих за медицинской помощью, у которых имеются телесные повреждения либо признаки членовредительства? основание: войсковой частью проводятся надзорные мероприятия в сфере сохранности здоровья военнослужащих
, вопрос №4034958, Эля, г. Краснодар
Трудовое право
Правомерно ли требование собственника?
При отсутствии собственника автомобиля, в ремонт его сдавала супруга. По возвращении из отпуска клиент отказался оплачивать дорогостоящий ремонт, мотивируя свой отказ неправильным оформлением документов. Заказчиком был указан собственник, а подпись в документах поставила супруга. Правомерно ли требование собственника?
, вопрос №4033468, Матвей, г. Москва
Предпринимательское право
Правомерно ли поступили сотрудники военкомата?
Доброго времени суток. Муж погиб на СВО, брак с ним у нас не зарегистрирован. Из в/ч выписали извещение о гибели на моё имя ( так как муж в части оставлял мои данные) В районном военкомате после того как известив меня (просто показав мне извещение) переписали извещение на мать погибшего объясняя тем что я гражданская жена. Правомерно ли поступили сотрудники военкомата? (Извешение из воинской части выписанное на моё имя мне не отдают.)
, вопрос №4033097, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
После установки на автомобиль выяснилось, что запчасть мне не нужна ( думали проблема в блоке стеклоподъёмника, а в итоге нет) Правомерен ли отказ магазина вернуть деньги за контрактную запчасть?
Добрый день. Купил в магазине автозапчастей контрактную запчасть (б/у из японии). При этом в магазине при покупке уведомили устно и у них есть наклейка, что возврату не подлежит, а проверить при покупке нет возможности. После установки на автомобиль выяснилось, что запчасть мне не нужна ( думали проблема в блоке стеклоподъёмника, а в итоге нет) Правомерен ли отказ магазина вернуть деньги за контрактную запчасть? С момента покупки прошло пара суток. Как быть в ситуации? Есть чеки и штрихкоды от запчастей.
, вопрос №4032709, игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2017