8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как провести юридическую экспертизу ДДУ для подачи иска к застройщику в суд?

Добрый день!

Есть договор с застройщиком. 3 года как должны сдать дом в г.Таганрог. Но до сих пор дома нет, только фундамент. На все вопросы говорят ждите.

Нужна юридическая экспертиза договора, есть ли основания обращаться в суд и какие шансы?

заранее спасибо.

сразу напишите сколько стоит услуга.

, Майя, г. Чита

Здравствуйте, придется расторгать Договор с застройщиком в судебном порядке

Так согласно ст. 9 Закона № 214-ФЗ (Об участии в долевом строительстве).

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона № 214-ФЗ участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Вначале направьте претензию с требованием о расторжении договора, возврате ден средств и плюс процент за пользование денежными средствами

Скорее всего застройщик откажет и уже сейчас надо готовить исковое в суд, поскольку просрочка очень большая, здание на этапе фундамента и неизвестно построят ли его вообще.

Пока застройщик не обанкротился надо подавать в суд, пишите мне в чат, обсудим детали, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0

Майя, здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы.

есть ли основания обращаться в суд и какие шансы?

Майя

Основания для обращения в суд есть, причём серьёзные. Расторгнуть договор в одностороннем порядке Вы можете при просрочке передачи квартиры более 2 месяцев. В Вашем случае просрочка уже 3 года.
Шансы на положительное решение суда близки к 100%. Однако, возможность реального получения средств будет зависеть от финансового состояния застройщика. Если компания не захочет себя банкротить, деньги выплатит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Какая госпошлина за установление факта проживания и есть ли льготы для пенсионера
В каком размере платится госпошлина при подаче в суд заявления об установлении юридического факта проживания (нет прописки на дату 01.01.2002г) для представления в ПФР. Я являюсь пенсионером по возрасту,.Есть для меня льготы?
, вопрос №4775826, ЛАРИСА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какова, на Ваш взгляд, вероятность положительного решения суда в данной ситуации?
Обращаюсь к Вам за консультацией по сложному семейному делу. Я планирую подать иск о лишении родительских прав отца моего несовершеннолетнего ребенка, но ситуация осложнена тем, что я проживаю в России (г. Нижний Новгород), а ответчик — на территории Украины. Кратко о ситуации: 1. Стороны: · Я: Виноградова Т.В., проживаю в РФ. · Ответчик: Перетятько С.В., проживает в Украине (г. Кропивницький). · Ребенок: Несовершеннолетний сын, 2010 г.р., проживает со мной. 2. Ключевые обстоятельства: · После развода (более 14 лет назад) отец ребенка абсолютно не участвует в его жизни: не видится, не звонит, не интересуется его успехами и здоровьем. · До февраля 2022 года алименты перечислялись почтовыми переводами из Украины. С февраля 2022 года переводы прекратились. · На мой вопрос о причинах ответчик в переписке сообщил, что возобновит платежи "когда прекратятся боевые действия", тем самым прямо уведомив о прекращении выплат. 3. Имеющиеся у меня доказательства: · По неуплате алиментов: · Официальный ответ из АО «Почта России» (исх. № МР63-17/2263 от 01.11.2025) о том, что с февраля 2022 года по октябрь 2025 года почтовых переводов на мое имя не поступало. · Справка от Подільського ВДВС у м. Кропивницькому (Украина) от 01.11.2024, где указана мизерная задолженность в размере ~3053 грн. Я расцениваю это как доказательство формального подхода ответчика, создающего видимость платежей в Украине, в то время как я, находясь в России, денег не получаю. · По отсутствию участия в воспитании: · Готова предоставить письменные показания свидетелей (родственники, друзья, классный руководитель ребенка). · Могу предоставить распечатку переписки с ответчиком. Мои вопросы к Вам: 1. Достаточно ли собранных мной доказательств для подачи иска о лишении родительских прав в российский суд по месту моего жительства? 2. Какие еще документы целесообразно собрать? Находится ли в стадии подготовки расчет задолженности через ФССП России. 3. С какими процессуальными сложностями я могу столкнуться в связи с проживанием ответчика на территории Украины (извещение, возможные возражения с его стороны)? 4. Какова, на Ваш взгляд, вероятность положительного решения суда в данной ситуации? 5. Готовы ли Вы оказать мне помощь в подготовке искового заявления и представительстве моих интересов в суде? Если да, то прошу Вас сориентировать меня по стоимости Ваших услуг.
, вопрос №4775350, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришли документы и иск в суд на развод месяц назад, то есть подписанные 27.10.25, а до сих пор ни на каких сайтах
Пришли документы и иск в суд на развод месяц назад, то есть подписанные 27.10.25, а до сих пор ни на каких сайтах нет информации приняли его в работу или нет, и как можно узнать вообще хоть какую-то информацию ?
, вопрос №4773650, Ббб, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить доверенность для подачи дела в суд?
Оформление доверенности для подачи дела в суд
, вопрос №4774514, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать иск о взыскании долга, если покупатель находится в реорганизации
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации... Между юр лицами был заключен договор поставки. Поставщик должным образом выполнил свои обязательства. Покупатель со своей стороны в полном объеме принял товар товар и подписал первичные документы (УПД, ТН). Претензий по качеству не поступило. Товар был поставлен в постоплату. Срок оплаты Покупателем нарушен. Поставщик имеет намерение подать иск в суд. Но Покупатель находится в реорганизации, путем присоединения к нему других юр лиц. Претензия Покупателю была направлена, но оставлена без ответа. Можно ли на данном этапе подать иск в суд о взыскании долга или надо ждать окончания реорганизации Покупателя?
, вопрос №4774264, Клиент, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.11.2017