Как получить российское гражданство по упрощенной программе, если бывшая жена ждет от меня ребенка?

здроавствуйте я инностраный гражданин я был официально в браке а сейчас развелись но ждем ребенка ...как можно получить гражданство по упращеной программе??

, виталий, г. Москва
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Виталий!

Приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке возможно, исходя из семейных обстоятельств, для таких мигрантов: лиц, имеющих ребенка-гражданина РФ, еще не достигшего совершеннолетия, в случае отсутствия второго родителя;
тех, кто заключил брак с российским гражданином и прожил с ним от трех лет.

К основным документам, которые необходимо предоставить в территориальное отделение миграционной службы относятся: 1. Заявление-анкета по установленному образцу. 2. Паспорт. 3. Фото – три штуки. 4. Подтверждение оплаты пошлины.
В качестве дополнительных бумаг выступают: 1. Действующий ВНЖ.
2. Указание на уровень дохода и источник его получения. 3. Справка о надлежащем владении национальным языком. 4. Иные документы, которые в соответствии с законом может запросить миграционное ведомство.

Срок получения гражданства РФ в упрощенном порядке составляет полгода (для всех остальных – год). Для носителей языка и участников переселенческой программы этот период сокращен до трех месяцев.

С уважением, Евгения