Как юридически грамотно составить отказ от посещения моим ребенком секций и кружков?

я хочу написать отказ с юридической точки зрения для своего ребёнка , чтобы тот не ходил на секции , кружки и тд. На какой закон мне опираться ?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Официально такого нет. Вас не могут обязать ходить на секции и кружки, если вы считаете, что вашему ребенку этого не надо. Я не встречала такого, чтобы обязывали ходить в секции и кружки. Это дело добровольное.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

я хочу написать отказ с юридической точки зрения для своего ребёнка, чтобы тот не ходил на секции, кружки и тд

Екатерина

Такого «отказа» семейным законодательством РФ не предусмотрено.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Кружки, общее слово, — это дополнительное образование детей и взрослых.

Дополнительное образование — оно всегда по желанию человека.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 75)

С уважением,