Как взыскать зарплату с бывшего работодателя, если прокуратура не подтвердила факт моей работы у него?

я работала в кондитерском цехе мне остались должны зарплату, но так и не отдали я обратилась в прокуратуру они выявили у них нарушения, но про меня сказали что она у нас не работала.

, Ольга, г. Курган
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Если есть гражданско-правовой договор — обратитесь в суд о взыскании того, что в нем указано.

Если нет, а Вы  сможете доказать факт Вашей работы (документы, свидетели), то можете обратиться в суд о признании Ваших отношений с цехом трудовыми и взыскании заработной платы, процентов за просрочку, возможно морального ущерба. В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, осуществление фактически трудовых отношений, без оформления является нарушением со стороны работодателя.

Трудовые отношения это:  отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.