Имеет ли право работодатель требовать оплату за учебу по договору, если отработала 3 года из 5?
Здравствуйте, в 2015 прошла обучение по специальности сестринское дело в реаниматологии, получив сертификат был подписан ученический договор с работодателем об отработке в учреждении на занимаемой должности в течении 5 лет. Отработав около 3-х лет при увольнении имеет ли работодатель просить выплату за обучение, командировочные и среднюю з.п. за время обучения? Увальняюсь и в дальнейшем устраиваюсь в другую больницу этого же города, возможно ли что обучение проводилось за счёт городского бюджета? И в праве ли работодатель потребовать с меня компенсацию?
- IMG_20171119_175827.jpg
- IMG_20171119_175846.jpg
Копия договора
Прочитал Ваш договор, явная диспропорция между правами и обязанностями работодателя (Городская больница №3) и Вашими правами и обязанностями.
В данной ситуации рекомендую Вам:
1. В досудебном порядке обратиться к руководителю больницы с просьбой заключить допсоглашение к договору об уменьшении периода отработки, например, до 2,5 лет. Обращение необходимо официально зарегистрировать.
2. В случае отказа о заключении допсоглашения, подготовить иск в суд.
Удачи Вам!