Как понять приговор суда о пожизненном лишении свободы с отбыванием в тюрьме и в ИК?

Как понять приговор: "Назначить наказание в виде лишения свободы пожизненно, с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, остального срока в исправительной колонии строго режима»? Что значит первые пять лет в тюрьме? И потом насколько я понимаю ПЛС отбывают в колонии особого режима, а прозвучало именно строгого режима.

, Ирина, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В тюрьмах содержатся мужчины, осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет с отбыванием части срока наказания в тюрьме. В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений — назначается отбывание наказания в исправительных колониях особого режима. В данном случае уголовный закон не допускает возможность назначения вида исправительного учреждения по усмотрению суда.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Действительно, пожизненное лишение свободы отбывается в колониях особого режима, Вы имете право обжаловать приговор по данному основанию.