Как проверить правильность начисления квартплаты в ЖСК?

как проверить правильность начисления квартплаты в жск..правление заняло глухую оборону..без специалиста не разобраться..

  • 20171119_090954
    .jpg
  • 20171119_090939
    .jpg
, Светлана, г. Пермь
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
как проверить правильность начисления квартплаты в жск… правление заняло, глухую оборону… без специалиста не разобраться..

Здравствуйте, Светлана!

Вы вправе разрушить глухую оборону. В соответствие с п.33 раздела V, Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» вправе истребовать информацию у УК как они проводили расчет.

V. Права и обязанности потребителя

33. Потребитель имеет право:
а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;
б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);
(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)

в) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемых коммунальных услуг, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков;
г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;

Удачи Вам!