Как вернуть накопительную пенсию, если муж был сотрудником МВД?

МУЖ БЫЛ СОТРУДНИКОМ МВД .В 2013 ГОДУ ОН УМЕР, МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ЕГО НАКОПИТЕЛЬНУЮ ПЕНСИЮ? КАК ВЕРНУТЬ НАКОПИТЕЛЬНУЮ ПЕНСИЮ, ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО , КУДА ОБРОЩАТСЯ ИКАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО

, АЛЛА ЯКОВЛЕВНА, г. Киселевск
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Алла Яковлевна!

В течение полугода с момента смерти гражданина жена должна принести все документы в орган ПФР для требования выплаты накопительной пенсии. По истечении полугодового срока в ПФР сформируют выплаты по требованиям и в любом случае начнут переводить деньги в случае требования всей суммы сразу или ежемесячных выплат пожизненно со стороны жены.

Сложнее ситуация бывает в случае, если срок требования наследственной части накоплений прошел, необходимо узнать, какая сумма в перспективе может быть получена наследником из накопительной составляющей пенсии, прежде чем подавать в суд на законное наследование. Возможна ситуация, когда судебные издержки многократно перекроют сумму, которая достанется в распоряжение.

Если ПФР принимает положительное решение по заявлению на выплату жене накопительной части пенсии мужа, то платежи начнут поступать на ее счет не позднее чем через месяц после даты подачи заявления.

Решение удовлетворить запрос или отказать в нем ПФР принимает в течение недели, обычно подобные требования удовлетворяются, но могут наступить определенные обстоятельства, при которых гражданин может получить отказ в получении накопительной части супруга.

Необходимые документы, которые нужно предоставить в органы ПФР:

Удостоверение личности, паспорт в оригинале;
СНИЛС гражданина, чья накопительная часть подлежит передаче жене;
Бумаги, на основании которых можно утверждать степень родства супруги и усопшего человека (при наличии);
Справку из банка с указанием там лицевого счета наследника, в данном случае с номером счета жены;
Документ с заключением о смерти покойного, с указанием обязательной даты смерти.

С уважением, Евгения