Северная надбавка за работу в районе, приравненном к Крайнему Северу

Здравствуйте! Я ИП, зарегистрирована в Комсомольске-на-Амуре, проживаю тут же. Наемным работникам нашей местности каждый год начисляется по 10% к зп, за работу в районе приравненом к крайнему северу. При переходе с одного рабочего места в др. организацию выдается справка о стаже, для определения права на эту надбавку и установления размера надбавки. Я не являюсь наемным работником. Положена ли мне эта надбавка.Т.е. Если я была наемным работником год-получила 10% надбавки, сейчас оформила ИП, год проработаю сама на себя, а потрм сеова выйду наемным работником, будет ли мне начислены % надбавки за работу как ИП. Т.е. через 3 года работы в качестве наемеого работника мне начислят 30% надбавки. А если из этих трех лет я год ИП, будет 20% или 30% надбавки?

, Лидия, г. Комсомольск-на-Амуре
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Лидия. В постановлении Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера»:

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.
При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

Определением  Верховного суда РФ от 23.12.2004 N КАС04-596 <Об отмене решения Верховного Суда РФ от 12.10.2004 N ГКПИ04-1271 и признании недействующими пункта 22 (частично), подпунктов «б», «и», «к» пункта 27 «Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера...», утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2>

в части «за виновные действия» исключили. Теперь независимо от причины увольнения, стаж работы.

Однако, периоды работы в качества ИП в этот стаж не засчитываются. Вот кусок из обзора Верховного суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 февраля 2014 г.)

Разрешая споры, касающиеся определения стажа, необходимого для исчисления процентной надбавки, суды правильно исходят из того, что действующее законодательство не предусматривает включения периодов деятельности, осуществлявшихся на основании договоров гражданско-правового характера, и периодов индивидуальной трудовой деятельности в указанный стаж. Такая практика складывается, например, в судах Республики Карелия, Республики Коми.