Правомерно ли составлен протокол о езде нетрезвым, если я стоял возле автомобиля и меня задержали?

Стоял возле автомобиля выписал. Инспектор гибели забрал права и составил протокол пьяный за рулём.

, Владимир, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Если Вы действительно только стояли около автомобиля, но не управляли им, то естественно, что составление сотрудником ГИБДД протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения", будет незаконным. Это настолько очевидно, что не надо даже быть юристом.
Но в случае, если имеются доказательства того, что Вы все-таки управляли автомобилем, то Вы можете быть привлечены к административной ответственности. Доказательствами могут быть показания сотрудников ГИБДД, показания свидетелей, данные фото- видеофиксации и т.п.