8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли восстановиться на службе через суд, при увольнении по ст 51 ч 2 п "в"?

Здравствуйте. Меня пытаются уволить со службы в связи с не выполнением военнослужащим условий контракта (подпункт "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) это восстановлению меня подлежит через суд?

  • IMG_20171119_002209
    .jpg
, Андрей, г. Калининград
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. 

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ
«О военных судах Российской Федерации»

Статья 7 «часть 2 Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов...»

Это общее правило. Да это возможно через обращение в суд и вынесение судом соответствующего решения, если судом будет принято решение о том, что Ваше увольнение не соответствует действующему законодательству

0
0
0
0

Процент не велик, а не шанс. В случае грубого нарушения восстановление неминуемо. Но поскольку все же достаточно часто военных увольняют обоснованно, то судебные дела, проигранные ими в дальнейшем по восстановлению, понижают общий процент побед. 

1
0
1
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы сможете доказать незаконность действий и решений должностных лиц, связанных с вашим увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава воинской части, то обращайтесь в суд с административным исковым заявлением об их оспаривании, а дальше уже суд примет решение: правы вы или должностные лица. Необходимо разбираться в основаниях и процедуре увольнения, но на практике процент признания действий и решений должностных лиц, а соответственно в восстановлении на военной службе невелик

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Калининград

Почему не велик? Приказ пришел не из Москвы и даже не от Балт.флота а от11корпуса(Калининградская обл.) На меня просто зуб тут точат. Что мне делать? У меня штраф я его гашу и с меня снимают уголовное дело. После этого меня могут уволить? В файле постановление

Ваш приказ, кроме как основания увольнения, не говорит о его законности или нет. Необходимо, как минимум, смотреть заключение аттестационной комиссии и материалы, послужившие основанием для ее проведения. При этом вы уволены командующим Балтийским флотом, откуда выписка поступила в часть — это уже организационные моменты.

Для информации и с учетом ваших уточнений, имейте ввиду:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям. Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

В вашем случае суд будет разбираться в ваших деловых и личных качествах и должностные лица должны будут доказать, что вы им не соответствуете по занимаемой должности. Будет большое значение иметь преступление, обстоятельства его совершения, ваши последующие действия, а также ваша служебная характеристика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вину признаю выдал сам добровольно сотрудничаю со следствием, сей под подпиской о не выезде, ранее не судим не привлекался 2 не совершеннолетних детей, женат, работаю
Здравствуйте ! Меня приняли по ст 228 ч 2 , 3 гр мефидрона. Вину признаю выдал сам добровольно сотрудничаю со следствием, сей под подпиской о не выезде, ранее не судим не привлекался 2 не совершеннолетних детей, женат , работаю. Какая моя участь ?
, вопрос №4091690, Борис, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Трудовое право
2 на 1, 6 лет условно, через6 месяцев был амнистирован
Здравствуйте! В 1998 г. я был осужден по ст. 158 ч. 2 на 1,6 лет условно, через6 месяцев был амнистирован. Могу ли я служить в полиции?
, вопрос №4091042, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017