Можно ли восстановиться на службе через суд, при увольнении по ст 51 ч 2 п "в"?

Здравствуйте. Меня пытаются уволить со службы в связи с не выполнением военнослужащим условий контракта (подпункт "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) это восстановлению меня подлежит через суд?

  • IMG_20171119_002209
    .jpg
, Андрей, г. Калининград
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ
«О военных судах Российской Федерации»

Статья 7 «часть 2 Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов...»

Это общее правило. Да это возможно через обращение в суд и вынесение судом соответствующего решения, если судом будет принято решение о том, что Ваше увольнение не соответствует действующему законодательству

Процент не велик, а не шанс. В случае грубого нарушения восстановление неминуемо. Но поскольку все же достаточно часто военных увольняют обоснованно, то судебные дела, проигранные ими в дальнейшем по восстановлению, понижают общий процент побед.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы сможете доказать незаконность действий и решений должностных лиц, связанных с вашим увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава воинской части, то обращайтесь в суд с административным исковым заявлением об их оспаривании, а дальше уже суд примет решение: правы вы или должностные лица. Необходимо разбираться в основаниях и процедуре увольнения, но на практике процент признания действий и решений должностных лиц, а соответственно в восстановлении на военной службе невелик

Андрей
Клиент, г. Калининград

Почему не велик? Приказ пришел не из Москвы и даже не от Балт.флота а от11корпуса(Калининградская обл.) На меня просто зуб тут точат. Что мне делать? У меня штраф я его гашу и с меня снимают уголовное дело. После этого меня могут уволить? В файле постановление

Ваш приказ, кроме как основания увольнения, не говорит о его законности или нет. Необходимо, как минимум, смотреть заключение аттестационной комиссии и материалы, послужившие основанием для ее проведения. При этом вы уволены командующим Балтийским флотом, откуда выписка поступила в часть — это уже организационные моменты.

Для информации и с учетом ваших уточнений, имейте ввиду:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям. Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

В вашем случае суд будет разбираться в ваших деловых и личных качествах и должностные лица должны будут доказать, что вы им не соответствуете по занимаемой должности. Будет большое значение иметь преступление, обстоятельства его совершения, ваши последующие действия, а также ваша служебная характеристика.