Можно ли разделить долги и оплату за ЖКУ между собственником и прописанным жильцом?

Моя мать отказывается платить за ЖКХ уже более двух лет. В это время я училась в университете и платила за свое общежитие (временная прописка), я не работала. Сейчас по приезде домой обнаружила судебный приказ на 60 т.р. и минус на карте. Мать- единственный собственник, также в квартире прописана я и старая бабушка. Возможно ли заключить соглашение между членами семьи по оплате услуг ЖКХ, чтобы каждый член семьи нес ответственность только за свой чек и существует ли возможность погашения долга в таком же режиме и перед судебными приставами, учитывая, что права членов семьи одинаковые?Благодарю.

, Евгения, г. Пермь
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. В силу ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками жилого помещения не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.. Действующее законодательство устанавливает обязанность по внесению платы за жилье и коммунальные услуги наравне с собственником только для членов его семьи. Вместе с тем сложившаяся судебная практика указывает на возможность применения положения ст. 31 ЖК РФ и к лицам, не являющимся членами собственника, поскольку, сохраняя регистрацию в квартире и не являясь членами семьи собственника жилого помещения, указанные лица не освобождаются от обязанности по оплате коммунальных услуг, в том числе начисляемых на них как на лиц, зарегистрированных в жилом помещении. При указанных обстоятельствах в полном объеме переложить бремя оплаты жилья и коммунальных услуг на зарегистрированных лиц является невозможным, однако поставить вопрос о разделе образовавшейся суммы задолженности собственник вправе.

Таким образом только в судебном порядке (если нет договоренности) можно попытаться решить данный вопрос как по платежам на будущее так и по задолженности.

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Евгения, добры вечер. Вы можете заключить соглашение об оплате ЖКУ. В соглашении укажите — кто в каком размере будет платить. Оплачивайте ежемесячно согласно соглашения.

По поводу существующего долга, попытайтесь с Ук подписать соглашение о реструктуризации долга.

График платежей N _____

г. ______________                                     "__"_________ ____ г.

    ____________________________________________________________, именуем__
           (наименование организации, предоставляющей
                 жилищно-коммунальные услуги)
в дальнейшем «Организация», в лице _______________________________________,
                                           (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ________________________________, с одной стороны,
и ________________________________________________________________________,
                      (Ф.И.О., адрес, паспортные данные)

именуем__ в  дальнейшем  «Получатель услуг»,  с другой  стороны,  именуемые
«Стороны»,  во исполнение Соглашения  от  "___"________ ____ г.  установили
настоящий график платежей:

N п/п
Сроки погашения задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги
Сумма задолженности, по строке (рублей)
В том числе
Примечания
основной долг
пени
штрафы

1. Общая сумма задолженности на момент подписания настоящего Соглашения составляет ________ (__________) рублей за период с "___"_______ ____ г. по "___"__________ ____ г.
2. Рассрочка предоставляется Получателю услуг в связи с тем, что ____________________________________.
3. Рассрочка предоставляется на период ______________________________.
4. Получатель услуг обязуется выплачивать задолженность за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с графиком платежей, прилагаемым к настоящему Соглашению.
4.1. Получатель услуг обязуется одновременно вносить плату за предоставляемые ему жилищно-коммунальные услуги ежемесячно в соответствии с единым платежным документом.
4.2. В случае отчуждения Получателем жилого помещения он обязуется погасить задолженность не менее чем за _____ дней до момента такого отчуждения.
5. График установлен в 2 (двух) экземплярах, по одному для каждой Стороны, имеющих одинаковую юридическую силу.

ПОДПИСИ СТОРОН

    Организация:                            Получатель услуг: