8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Где нужно фиксировать факт травмы для страховой организации?

Где нужно фиксировать факт травмы для страховой организации? Правомерно ли обращение в ближайшую больницу, или нужно обязательно ехать в травмпункт?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Зафиксировать свою  травму можно в любом медицинском учреждении. Главное, чтобы на документе (выписке, справке) имелась печать организации и подпись лечащего врача. страховая компания вправе запросить необходимые документы если возникнут какие-то сомнения при рассмотрении Вашего заявления.

В случае отказа в выплате страхового возмещения можете оспорить отказ в судебном порядке. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Я слышал от знакомых, что страховая компания часто отказывает в выплатах. Если на меня упадёт штанга в спортзале и никто не будет видеть сам процесс или я разобьюсь на электровелосипеде с переломами за городом, то как мне доказывать отсутствие умысла и что я подпадаю под страховой случай. Моя вина в виде неосторожности и свидетели происшествия требуются? Или мне всегда нужно ходить в спортзал с товарищем и кататься не велосипеде тоже с ним?

Здравствуйте Александр!

страховые компании действительно в некоторых случаях отказывают в выплате страхового возмещения. в таком случае надо исходить из ответа и обращаться в суд. В качестве доказательств можно приводить свидетелей, проводить экспертизы по спорным вопросам.

Если иск будет удовлетворен — сможете взыскать судебные расходы с ответчика и, более того, неустойку в соответствии с нормами Закона «О защите прав потребителей»

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зафиксировать факт травмы можно в любом ближайшем мед учреждении, где есть соответствующий специалист.

Правомерно ли обращение в ближайшую больницу, или нужно обязательно ехать в травмпункт?

Александр

да правомерно, а вам страховая дала какой то ответ? Если в данном мед учреждении есть специалист в соответствующей области, то его заключения (справки) будет достаточно, так как травмпункт часто находится дальше территориально.

если страховая компания даст письменный отрицательный ответ, могу составить исковое в суд, обращайтесь, с Уважением.

1
0
1
0

Я слышал от знакомых, что страховая компания часто отказывает в выплатах. Если на меня упадёт штанга в спортзале и никто не будет видеть сам процесс или я разобьюсь на электровелосипеде с переломами за городом, то как мне доказывать отсутствие умысла и что я подпадаю под страховой случай.

Александр

для точного ответа, надо ещё видеть и сам договор страхования, какие условия и ограничения предусмотрены в нем, а насчет доказывания факта наступления страхового случая, то тут конечно чьи доказательства будут наиболее убедительными, поскольку суд-это процесс состязательный.

Страховая должна доказать аргументированно  что это не страховой случай, их догадок или подозрений будет недостаточно для мотивированного отказа в судебном порядке.

Вам же надо будет подтверждать в суде что основания для выплаты есть, помимо справки от врача, разрешаются показания свидетелей, видеозаписи, проведение экспертиз и тд.

Все расходы можно будет взыскать с проигравшей стороны и включить в иск

Это следует из ст 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Подскажите пожалуйста В связи с травмой ушёл на длительный больничный
Подскажите пожалуйста. В связи с травмой ушёл на длительный больничный, но больничный наслаивается на отпуск , отпуск не переносил , возникает алпос , когда будут выплачены отпускные, после закрытия всего больничного и выздоровления, т.е когда буду готов выйти на работу? Спасибо.
, вопрос №4086062, Максим, д. Целеево
Налоговое право
Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?
Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?
, вопрос №4086040, Леня, г. Москва
Трудовое право
За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
Здравствуйте! Гражданка РФ является гос. служащим. Супрг трудоустроен в коммерческой оргнаизации и служащим не является. Ежегодно гражданка предоставлет справку о доходах на себя и своего супруга. За один из прошедших годов гражданка забыла указать сведения о работе по совместительству в другой организации, своего супруга, на которой он получил дополнительный доход (указала только основную работу и основной его доход). При проведении ежегодной проверки Прокуратурой и службой кадров был выявлен данный факт. Гражданке было вручено уведомление с требованием о предоставлении объяснительной с указанием причин неуказания дополнительного дохода от дополнительной деятельности супруга. За данный факт могут ли уволить гражданку с гос. службы? За данный факт может ли гражданка обойтись только замечанием? За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
, вопрос №4085835, Сергей, г. Москва
Лицензирование
Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
Разрабатываю проект по созданию школы анимации и мультипликации. Организация на данный момент еще не зарегистрирована и не осуществляет работу. В перспективе планируется регистрация ИП и получение лицензии на образовательную деятельность. Нужно ли соблюдать требования Рособрнадзора к сайтам образовательных организаций? Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
, вопрос №4084465, Кристина, г. Москва
486 ₽
Медицинское право
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво, при эвакуации установить, что это
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво,при эвакуации установить,что это компрессионный перелом позвоночника не смогли, так как снимки не было возможности сделать, из за отсутствия оборудования, установили ушиб спины, и не выдали справку ф-100,по этой травме не выдают,после этого отправили на лечение в госпиталь,а там снимки показали перелом позвоночника, но госпиталь справку Ф-100 не выдаёт, сказали,что при эвакуации должны были выдать, этого пункта от куда меня эвакуировали уже нет, вопрос следующий, положенна ли мне справка ф-100,(это справка для выплаты) или нет, и как мне действовать?
, вопрос №4083270, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2017