8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Интернет-магазин, Курьерская служба и 103-ФЗ

Здравствуйте!

Я ИП на УСН. Планирую продавать товары физ. лицам через собственный интернет-магазин. Я не использую ККТ, т.к. пока дорого. Товары будет доставлять сторонняя курьерская служба с одновременным приемом оплаты у физ. лица за товар и выдачей кассового чека. Курьерская служба не является Платежным агентом и не использует специальный счет 40821. Все расчеты между мной и курьерской службой будут производиться через обычные расчетные счета.

Если я буду работать по такой схеме, какова вероятность, что налоговая оштрафует меня за неиспользование специального счета 40821, как того требует 103-ФЗ? Ведь по 103-ФЗ я подпадаю под определение Поставщика, а курьерская служба - под Платежного агента.

Показать полностью
Уточнение от клиента

---------------------------------------------------------------

, Сергей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Сергей, здравствуйте. Вероятность немаленькая. Курьер, принимая оплату от физического лица-покупателя, и приходуя наличность, обязан отразить в своем бухучете соответствующую кассовую операцию. Принимая платежи от курьерской службы, в любой момент как у банков, где  обслуживаетесь Вы и курьерская служба, так и у налоговой возникнут вопросы об основаниях платежей. Банк будет руководствоваться Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в соответствии с которым

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

......

2. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с правилами внутреннего контроля, обязаны документально фиксировать информацию, полученную в результате реализации указанных правил, и сохранять ее конфиденциальный характер.


Основаниями документального фиксирования информации являются:
запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели;
несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации;
выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

При этом положения о банковской тайне тут работать не будут. Информация банками передается в росфинмониторинг, а уже тот будет вправе передать ее налоговым органам.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Евгений, как я понял, у банка могут возникнуть вопросы, но это еще не повод для штрафа от налоговой. Банк или налоговая могут запросить у меня договор с курьерской службой.

Для примера приведу известную в Москве курьерскую службу СДЭК. Она работает по такой схеме без спец. счетов по этому договору (https://www.cdek.ru/reglament.html). С ней работают многие интернет магазины (ИП в том числе). Как законодательно это возможно?

Для примера приведу известную в Москве курьерскую службу СДЭК. Она работает по такой схеме без спец. счетов по этому договору (https://www.cdek.ru/reglament.html). С ней работают многие интернет магазины (ИП в том числе). Как законодательно это возможно?

Сергей

Действительно, есть ряд судебных актов, подтверждающих, что СДЭК не является платежным агентом.

Например, решение Арбитражного суда Курской области от 04 сентября 2014 года

основным здесь является следующее

В статье 2 Закона о деятельности платежных агентов установлено, в том числе, понятие платежного агента.
Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент; при этом оператор по приему платежей — это платежный агент — юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.
Частью 1 статьи 3 Закона о деятельности платежных агентов установлено, что под деятельностью по приему платежей физических лиц в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.
Таким образом, для целей спорных отношений платежным агентом является юридическое лицо, осуществляющее прием платежей от покупателей в пользу поставщика товара. Из смысла указанных норм следует, что деятельность платежного агента заключается только в приеме денежных средств, платежный агент не принимает участия в оказании услуг по передаче товара и не оказывает иных самостоятельных услуг, кроме приема и передачи денежных средств

По факту же СДЭК передает товар покупателю и принимает денежные средства.

Исходя из вышеуказанного, арбитражный суд считает, что прием платежей от имени и за счет принципала является сопутствующей услугой, неразрывно связанной с основной услугой (экспресс-доставка отправлений покупателю).Вместе с тем из положений Закона о деятельности платежных агентов следует, что его действие распространяется на отношения, связанные с оказанием единственной услуги — приему платежей.Под действие Закона о деятельности платежных агентов не подпадает прием платежей в рамках расчетов, которые возникают при реализации товаров (работ, услуг) (п. 1 ч. 2 ст. 1 Закона о деятельности платежных агентов).

 СДЭК выступает от Вашего имени как агент в гражданско-правовом смысле. В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ его функции более обширны, чем просто прием платежей. Он вправе не только производить расчеты во исполнение обязательств физических лиц по сделкам, совершенным ими с Вами, но и самостоятельно совершать от Вашего имени и иные действия. Поэтому он не рассматривается как платежный агент.

 В силу п.18 ст.4 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ

 О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРИЕМУ ПЛАТЕЖЕЙ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ,
ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ ПЛАТЕЖНЫМИ АГЕНТАМИ

18. Поставщикпри осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет. Поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами.

поскольку курьер, в данном случае СДЭК, не является платежным агентом, то и п.18 к Вам будет не применим.

Вместе с тем, по моему убеждению, все это да поры до времени. Но пока это наступит, можете работать именно так. Если у банка будут вопросы, объяснитесь, никакого криминала нет.  С этим сталкиваются сейчас многие.

Помимо приведенного решения суда есть еще несколько об этом же

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

а также еще во вложении

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

поскольку курьерская служба помимо приема денежных средств по Вашему поручению еще и доставку товара осуществляет, то ее нельзя признать платежным агентом и под действие №103-ФЗ Ваши правоотношения не попадают. соответственно никакого наказания не может быть.

Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, деятельность ООО «Сигнал» по получению денежных средств за услуги связи от абонентов на свой расчетный счет или кассу осуществляется в связи с выполнением работ и оказанием услуг, согласно агентскому договору от 30.09.2008 N ТМ550/1008 с ОАО «Тюменьнефтегазсвязь» (реорганизовано в ЗАО «Комстар-Регионы») (т. 1 л.д. 33).
При этом, из содержания агентского договора следует, что договор заключен с ЗАО «Сигнал» как с агентом, а не как с платежным агентом (субагентом), оператором по приему платежей и деятельность ООО «Сигнал» не связана исключительно с получением денежных средств за услуги связи, но и с иной оплачиваемой деятельностью.
Из пунктов 1, 2 статьи 3 и пункта 14 статьи 4 Закона N 103-ФЗ следует, что под деятельностью по приему платежей физических лиц в целях названного Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.
Платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком, и платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет для осуществления расчетов.
Из смысла приведенных норм следует, что деятельность платежного агента заключается исключительно в приеме денежных средств, платежный агент не принимает участия в оказании услуг между плательщиком и поставщиком услуг и не оказывает иных самостоятельных услуг, кроме приема и передачи денежных средств.
В силу пункта 1 части 2 статьи 1 Закона N 103-ФЗ положения названного Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами, за исключением расчетов, связанных с взиманием с плательщика вознаграждения.
Таким образом, из содержания процитированных норм права следует, что платежный агент не может быть стороной сделки при реализации.
Как обоснованно указал суд первой инстанции, даже когда прием платежей обеспечивает основную деятельность посредника, прописанную в договоре с принципалом, комитентом либо поверенным,а функциями посредника является поиск покупателей, прием заказов и договоров, доставка товаров, посредник не является платежным агентом, поскольку он принимает платеж с целью реализации товаров (работ, услуг) поставщика.
Учитывая указанное, является верным вывод суда первой инстанции о том, что получая денежные средства за оказанные услуги от абонентов на свой расчетный счет или кассу, без взимания вознаграждения с физического лица, ООО «Сигнал» получает и долю денежных средств за произведенные услуги и работу как агента.

{Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2014 N 08АП-6295/2014 по делу N А75-1417/2014 {КонсультантПлюс}}

ниже Статья про кого можно считать платежным агентом, а кого нет.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Дмитрий, если рассуждать теоретически, то меня налоговая штрафовать не сможет за неиспользование спец. счета до тех пор, пока курьерская служба не будет признана Платежным агентом по 103-ФЗ? Правильно я понял?

Дмитрий, если рассуждать теоретически, то меня налоговая штрафовать не сможет за неиспользование спец. счета до тех пор, пока курьерская служба не будет признана Платежным агентом по 103-ФЗ? Правильно я понял?

Сергей

да, но вряд ли ее когда нибудь признают таковой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
Явлюсь военнослужащис по контракту с 2018 года (в звании ефрейтор всю службу 2018-2024) (первый контракт 2018-2021г, второй 2021-2022г, третий 2022-2025г) В 21г. Командир взвода сказал что нужно писать рапорт о включении в реестре НИС Не мог написать в связи с нахождением в командировке, по прибытию обратно командир сказал что не нужно тк типо автоматически включили в данный момент (2024г.) выясняется что не включен Что можно сделать и какие варианты есть? Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
, вопрос №4091562, Сергей, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Предпринимательское право
Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб НКО), и т
Здравствуйте уважаемые юристы! Пожалуйста проконсультируйте нас. Группа энтузиастов из 4-х чел. (совершеннолетние физ. лица, резиденты РФ, жители разных городов, имеющие различные профильные образования) подготовили и планируют на постоянной основе проводить, а именно: Первый этап. Авторские Туры (сап-туры, хайкинг-туры, яхт-туры) в регионах РФ (ЦФО, ЮФО, Крым, Черноморское побережье РФ и т.п.) и за рубежом. Второй этап. Реализовать сопутствующие товары для водных путешествий и туризма, как-то: seabike (водный велосипед), хаус-боты, сап-доска, гидроодежду, подводное снаряжение и т.п. Третий этап. Развить в регионах субъектов РФ сеть школ по обучению плавания и реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями с помощью нового плавсредства - seabike (водный велосипед), а также создать на акваториях рек и озер уже зарекомендовавших себя в молодежной среде ряд сап-станций (плавание на сап -доске). Перед нами также возникла задача трансляции наших услуг на потенциальную аудиторию клиентов в интернет-пространстве и СМИ, создав свой САЙТ, соединённый с услугой интернет-магазина. ВОПРОС. Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб (НКО), и т.п. в ГК РФ) нам возможно создать, как универсальный хозяйствующий субъект для продвижения нашего бизнеса (торговой марки) в вышеуказанные регионы и эффективности внешнеэкономической деятельности с учетом наилучшей оптимизации налогового режима (СЭЗ, Бизнес-инкубаторы и т.п.) в РФ. С уважением к Вам.
, вопрос №4090347, Наталья, г. Москва
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
ЖКХ
Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего?
Здравствуйте. Вопрос такой, у меня магазин универсам есть и строительные материалы, электрика, сантехника, быт хим, товары для дома. Магазин находится в сельской местности в Башкирии. Договор на вывоз мусора не заключал, да собственно и мусора у нас толком и нет, поскольку картон и полиэтилен мы копим и сдаем, вывозя своими силами к компанию Экомир в Магнитогорск. В конце марта на электронную почту пришло письмо с требованием нам обратиться к регоператору для досудебного урегулирования вопроса задолженности перед ними за 5 лет и 3 месяца. Сумма насчитана 223 тыс основной долг и пени 142 тыс. Итого 365 тыс.. Я понимаю, что есть ФЗ 89 о ком отходах, но этот федеральный закон создал монополию. За эти пять лет ни одной квитанции, ни звонка, ни письма от них не было. Норматив накопления мусора заоблачный 5,5 м3 в месяц - откуда столько мусора в магазине? Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего? Там лежить крупный товар. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.
, вопрос №4089126, Семен, г. Челябинск
486 ₽
Международное право
Проводного ли это или действуют мошенники?
Добрый день. Друг отправил посылку в подарок, но не сказал о содержимом. Курьерская служба требует сертификат против отмывания денег и оплатить штраф. Проводного ли это или действуют мошенники?
, вопрос №4088348, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2017