8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить дом на двух хозяев, если один провел и сделал себе все коммуникации?

Здравствуйте.Сложилась ситуация,дед оставил завещание на двух внуков от разных сыновей.Один уехал со своей родней в америку и там попал в аварию,впоследствии умер.Второй вместе со своим отцом,провел в дом газ,канализацию,всячески смотрели и ухаживали за старым домом.Потом через 16 лет,мать погибшего второго хозяина,вступила в наследование 1\2 дома(сама живет в америке) и в дом заехал другой ее сын депортированный из америки в Россию.Делать и что либо ремонтировать он отказывается(объясняя,что у него нет денег).Мы разделили дом согласно квадратам,отгарадившись от этого лентяя стеной.Его мать в ближайшее время хочет подарить ему свою половину и он стане вторым законным хозяином.Все бы ничего,но он грозится сломать стену,обосновав это тем что,она построена не законно и пользоваться нашим туалетом и ванной,а так же кухней и всем подряд,ведь дом официально не разделен и общий.Ну ведь по сути,они же там ни чего этого не делали и ни в чем ни финансово,ни физически не участвовали,а забрать чужое проще чем сделать свое.Что на делать,можете подсказать.

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре, с требованием о разделении дома на части либо на квартиры. Но должна быть техническая возможность это сделать.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, можете написать мне личное сообщение в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017