Будет ли считаться система лицензионной в данном случае?

Добрый вечер. Вопрос следующего характера... если я скачаю образ операционной системы Windows 10 с официального сайта, сделаю загрузочный диск с нее и буду устанавливать ее в магазине на ноутбук при продаже будет ли считаться при этом система лицензионной? Или она распостраняется на оф. сайте для ознакомительных целях компанией?

, Павел, г. Москва
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

С сайта корпорации Microsoft вы скачиваете дистрибутив операционной системы Windows 10 который распространяется бесплатно в ознакомительных целях на определённый срок. По истечении этого срока необходимо ввести лицензионный ключ, ведь операционные системы Microsoft не являются бесплатными, кроме тех, поддержка которых прекращена, например ОС Microsoft Windows XP, либо прекратить её использование. Таким образом установленная вами операционная система не будет являться лицензионной, а лишь только триальной

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ, но вот тут https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_7-windows_install/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BE/80c31a01-cbe6-40db-bf35-1355b7d75e18?auth=1 был задан почти что схожый вопрос и ответ был следующего характера "Устанавливать полную версию без поставки (продажи) лицензии на 30 дней Вы не можете, поскольку использование полной версии без приобретения лицензии будет нарушением со стороны пользователя, поскольку именно лицензия даёт право использовать данный продукт, а 30 дней это период на активацию, а никак не период для ознакомления." Из этого ответа следует, что 30 дневный срок дается для активации ОС, а ни как не для ознакомления. Просто у меня сегодня на работе произошел казус, директор высказал мнение, что устанавливая систему я нарушаю 146 статью какого то там кодекса, несмотря на то, что система была скачена с оф. сайта и не была "взломана"!!!

В данном случае у каждого своё толкование норм. В случае если бы данные 30 дней давались лишь только для активации операционной системы, то её было бы не возможно установить и начать пользоваться без ввода лицензионного ключа. Но при всём при этом инсталяторы операционных систем позволяют это сделать. Отсюда делаем вывод о том, что данный период является для пользователя ознакомительных, по окончании которого он должен либо приобрести лицензионный ключ, либо диинсталировать данный экземпляр операционной системы. Продолжение использования операционной системы является уже нарушением авторских прав и соответственно уголовным преступлением при достижении крупного размера (100000 р) в соответствии с частью 2 статьи 146 УК РФ

Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

С предыдущим юристом я не согласен.

Для выяснения ответа на Ваш вопрос достаточно просто обратиться к тексту лицензионного соглашения. Вот выдержка из текста для Windows 10:

Версии с ограниченными правами. Если приобретенная вами версия программного обеспечения отмечена или иным образом предназначена для конкретного или ограниченного использования, то вы можете использовать его только в соответствии с его предназначением. Вы не можете использовать такие версии программного обеспечения для коммерческой, некоммерческой или приносящей доход деятельности.
(i) Использование в образовательных целях. Для использования программного обеспечения в образовательных целях вы должны быть студентом, преподавателем или сотрудником учебного заведения на момент его приобретения.
(ii) Использование с целью оценки. Используя программное обеспечение с целью его оценки (тестирования или демонстрации), вы не имеете права продавать программное обеспечение, использовать его в действующей производственной среде или после окончания периода оценки. Несмотря на какие-либо положения, противоречащие настоящему Соглашению, программное обеспечение для оценки предоставляется «КАК ЕСТЬ» и на эти версии не распространяются никакие явные или подразумеваемые гарантии (в частности Ограниченная гарантия).
(iii) Метка NFR. Вы не имеете права продавать программное обеспечение, помеченное как не предназначенное для перепродажи («Not for Resale» или «NFR»).
(iv) Предварительные версии. Возможно, вы будете использовать предварительные версии, бета-версии или другие предшествующие выпуску версии программного обеспечения («Предварительные версии»), к которым Microsoft может предоставить доступ. Вы имеете право использовать Предварительные версии только до даты окончания срока действия программного обеспечения при условии соблюдения всех условий настоящего Соглашения. Предварительные версии являются экспериментальными продуктами и могут существенно отличаться от коммерческих версий. Несмотря на какие-либо положения, противоречащие настоящему Соглашению, Предварительные версии предоставляются «КАК ЕСТЬ» и на эти версии не распространяются никакие явные или подразумеваемые гарантии (в частности Ограниченная гарантия). Вследствие установки Предварительных версий на устройство гарантия, предоставленная в отношении устройства, может быть аннулирована и вы можете лишиться права на получение поддержки от производителя устройства или оператора сети (если применимо). Microsoft не несет ответственности за какой-либо ущерб, причиненный вам в силу этих причин. Microsoft может не предоставлять услуги технической поддержки для Предварительных версий. Отправляя в Microsoft комментарии, предложения и другие отзывы о Предварительной версии («Сообщение»), вы предоставляете Microsoft и партнерам компании права на использование этих Сообщений любым способом и в любых целях.

Следует обратить внимание на следующее. Во-первых, скачанная с интернета неактивированная версия Windows 10 подпадает под понятие версии «с ограничениями», в отношении которой в лицензионном соглашении указано, что «Вы не можете использовать такие версии программного обеспечения для коммерческой, некоммерческой или приносящей доход деятельности».

Установка на ноут при его продаже — это и есть коммерческая деятельность.

Далее. Поскольку неактивированная версия предоставляет триальный период в 30 дней для ее оценки, то на нее распространяются ограничения раздела «Использование с целью оценки», где указано, что «используя программное обеспечение с целью его оценки (тестирования или демонстрации), вы не имеете права продавать программное обеспечение, использовать его в действующей производственной среде или после окончания периода оценки.»

А установка такой версии WIndows 10 при продаже ноута — это практически продажа программного обеспечения.

Так что на форуме были правы. Это нарушение. И директор прав.