Возможно ли обжаловать результаты автоэкспертизы ГИБДД?

Здравствуйте подскажите пожалуйста возможно ли обжаловать результаты автоэкспертизы ГИБДД? Суть вопроса такова, приобрёл автомобиль по ДКП, поехал ставить на учёт, при прохождении площадки осмотра был направлен на экспертизу. На экспертизе установлено что номер движка перебит,а вот по вин коду вопрос большой. По мозгам вин код пробивается правильный, под стеклом и наклейка возле двери тоже все норм, все совпадает. Остаётся ещё один под пассажирским сидением, там часа два ковырялся, все как на заводе сделано, за чистили до грунта, все швы как заводские, но эксперт не уверен, говорит кажется что переварен, но я сам видел там все отлично. Машина Хенде Солярис. По движку сказали что он снят с учёта в связи с угоном авто, но в угон не подан. А вот по кузову ни чего явного нет, все будет зависеть от мнения эксперта. Определить ещё какой то вин код на этом авто не получается, соответственно и не возможно определить в угоне оно или нет, движок можно было от куда угодно взять! Думаю эксперт будет не на моей стороне. Если результат будет не в мою пользу, что в этом случаи можно сделать, про двигатель все ясно, но можно же спецотметку поставить. А сто делать с кузовом? Как доказать что он не криминальный? До ДКП сумма покупки 200 т.р. а реально 500 т.р. Всём спасибо за внимание, жду помощи и советов от вас. Желаемое это либо деньги вернуть, либо авто на учёт поставить. Продавец деньги не отдаёт, говорит у него все норм было. На данный момент авто оформлено на него, и в ПТС вписан только он и ещё старый владелец. Авто стоит на учёте, но в соседней области.

, Дмитрий, г. Воронеж
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Если Вы чувствуете, что Вы в силах доказать, что продавцу передали денежную сумму в полном объеме (свидетели, расписки) — Вы можете обращаться в суд, требовать расторгнуть ДКП, как неисполненный со стороны продавца, а также возместить Вам уплаченное, судебные расходы.

Если нет, то Вы имеете право провести свою экспертизу, но насколько она понравится ГИБДД — никто точно не скажет. Вы можете и потребовать от ГИБДД письменный отказ в регистрации автомобиля, оспаривать его в суде и уже в суде ходатайствовать о проведении экспертизы. Но и тогда суд ее не факт что назначит.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Свидетелей передачи денег нет, только ДКП на 200 т. р.Через суд можно только 200 вернуть? А моральный ущерб могу подать?

Моральный вред это физические и нравственные страдания. Пару раз видел, когда суды соглашались с тем, что нравственные страдания тут будут, но это ооочень сомнительно, по меньшей мере для меня, да и суммы там более чем несерьезные.

Дождитесь результатов экспертизы, торопиться не надо.