8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать оплаты обучения за 3 месяца в данной ситуации?

Если вуз повышает плату за обучение в соответствии с пунктом договора, в котором прописано "плата фиксирования, но можно увеличиваться из-за инфляции" но я не согласен с новой стоимостью, обучение не оплачивал после этого, занятия не посещал, и вот после 3 месяцев решил расторгнуть договор и отчислиться - могут ли с меня истребовать оплату за эти 3 месяца? О законности повышения оплаты знаю.

Доп соглашений никаких не подписывал

Есть какие нибудь решения как избежать оплаты за 3 месяца, которые я якобы отучился?

, Василий, г. Пятигорск
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Стоимость обучения определяется вузом и складывается из зарплаты преподавателей, технического персонала, аренды аудиторий, библиотеки, налоговых и коммунальных платежей, содержания оргтехники, автомобилей и т.д. Естественно, стоимость обучения может возрасти из-за инфляции. Если же оплатить всю сумму обучения сразу, то индексация Вас не коснется и повышения не будет. Если оплата будет производиться за каждый семестр или год — индексация на Вас распространяется. Это должно быть указано в договоре, заключаемом с институтом. Оплата производится в рублях, но в договоре может быть указан и ее валютный эквивалент. Сумма определяется по официальному курсу на день платежа.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине Студента (заказчика), услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 781 ГК РФ).

По сути Вас должны были отчислить не только за невнесение платы за очередной семестр, который Вы не обучались, но и за пропуск занятий. Уточнения оснований отчисления надо смотреть в договоре. Поскольку Вы не скрывали, что не обучались, и демонстративно не посещали ВУЗ, это доказывает, что такими конклюдентными действиями Вы изъявили желание на расторжение договора.

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Пятигорск
В договоре прописано: Настоящий договор может быть расторгнут в случае ... - задержки оплаты стоимости образовательных услуг по настоящему Договору более чем на 1 месяц (нарушение пункта 4.4 настоящего Договора); - невозможности надлежащего исполнения МГУПП обязательств по оказанию образовательных услуг по настоящему Договору вследствие действий (бездействия) ОБУЧАЮЩЕГОСЯ (длительное отсутствие ОБУЧАЮЩЕГОСЯ без уважительной причины и др.); - отказ ЗАКАЗЧИКА от заключения дополнительного соглашения в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Договора. (Пункт 4.1 предполагает увеличение стоимости обучения с учётом инфляции) Как видно, по многим пунктам меня могли отчислить. Но в договоре не указано, что ДОЛЖНЫ, а только могут. Можно ли тем не менее доказать, что они ДОЛЖНЫ были это сделать, но не сделали?

ВУЗ имел право отчислить, но не воспользовался им. А в договоре не прописано, что должен отчислить? Можно трактовать, как злоупотребление правом, то есть ВУЗ намеренно не воспользовался правом с целью создания искусственной задолженности студента с последующим возложением на него бремени содержания ВУЗа за счет взысканных в будущем средств. При этом Вашей вины не усматривается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Дата обновления страницы 23.11.2017