Можно ли избежать оплаты обучения за 3 месяца в данной ситуации?

Если вуз повышает плату за обучение в соответствии с пунктом договора, в котором прописано "плата фиксирования, но можно увеличиваться из-за инфляции" но я не согласен с новой стоимостью, обучение не оплачивал после этого, занятия не посещал, и вот после 3 месяцев решил расторгнуть договор и отчислиться - могут ли с меня истребовать оплату за эти 3 месяца? О законности повышения оплаты знаю.

Доп соглашений никаких не подписывал

Есть какие нибудь решения как избежать оплаты за 3 месяца, которые я якобы отучился?

, Василий, г. Пятигорск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Стоимость обучения определяется вузом и складывается из зарплаты преподавателей, технического персонала, аренды аудиторий, библиотеки, налоговых и коммунальных платежей, содержания оргтехники, автомобилей и т.д. Естественно, стоимость обучения может возрасти из-за инфляции. Если же оплатить всю сумму обучения сразу, то индексация Вас не коснется и повышения не будет. Если оплата будет производиться за каждый семестр или год — индексация на Вас распространяется. Это должно быть указано в договоре, заключаемом с институтом. Оплата производится в рублях, но в договоре может быть указан и ее валютный эквивалент. Сумма определяется по официальному курсу на день платежа.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине Студента (заказчика), услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 781 ГК РФ).

По сути Вас должны были отчислить не только за невнесение платы за очередной семестр, который Вы не обучались, но и за пропуск занятий. Уточнения оснований отчисления надо смотреть в договоре. Поскольку Вы не скрывали, что не обучались, и демонстративно не посещали ВУЗ, это доказывает, что такими конклюдентными действиями Вы изъявили желание на расторжение договора.

Василий
Клиент, г. Пятигорск
В договоре прописано: Настоящий договор может быть расторгнут в случае ... - задержки оплаты стоимости образовательных услуг по настоящему Договору более чем на 1 месяц (нарушение пункта 4.4 настоящего Договора); - невозможности надлежащего исполнения МГУПП обязательств по оказанию образовательных услуг по настоящему Договору вследствие действий (бездействия) ОБУЧАЮЩЕГОСЯ (длительное отсутствие ОБУЧАЮЩЕГОСЯ без уважительной причины и др.); - отказ ЗАКАЗЧИКА от заключения дополнительного соглашения в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Договора. (Пункт 4.1 предполагает увеличение стоимости обучения с учётом инфляции) Как видно, по многим пунктам меня могли отчислить. Но в договоре не указано, что ДОЛЖНЫ, а только могут. Можно ли тем не менее доказать, что они ДОЛЖНЫ были это сделать, но не сделали?

ВУЗ имел право отчислить, но не воспользовался им. А в договоре не прописано, что должен отчислить? Можно трактовать, как злоупотребление правом, то есть ВУЗ намеренно не воспользовался правом с целью создания искусственной задолженности студента с последующим возложением на него бремени содержания ВУЗа за счет взысканных в будущем средств. При этом Вашей вины не усматривается.