8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать незаконность принятия в качестве доказательства скрытой видеосъемки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как доказать незаконность принятия в качестве доказательства скрытой видеосъемки по уголовному делу, сделанной не в рамках ОРМ, но предоставленной заявителем в ходе ОРМ в виде копии на сиди диске, в связи с утерей первоисточника (телефона).

, Антон, г. Москва
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Имеет значение, где именно была произведена видеосъёмка.  Если Вы находились в общественном месте, в местах, открытых для свободного посещения, то это не будет нарушением неприкосновенности частной жизни.

У судов различный подход к решению данного вопроса.  

В приобщении такого видео может быть отказано, к примеру, в силу того, что техническое средство является незаконным, посредством которого была получена информация, либо видео имеет плохое качество.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

хм...интересно...а если это была допустим территория, запрет нахождения на которой предусмотрен КоАП РФ? Между тем, видео направлено совершенно на иное выяснение обстоятельств. Получается это не общественное место и раз лица находятся там, совершая тем самым административное правонарушение... это уже затрагивается частная жизнь?

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Антон. Если есть заявитель, то по заявлению проводится доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ при проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном УПК РФ, производить осмотр предметов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Следовательно, если диск был предоставлен в рамках доследственной проверки, то он с большой вероятность в последствии будет признан допустимым доказательством.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

А в случае, если видео не полное? То есть отсутствует его начало, примерно 10 % от его длины точно.

А в случае, если видео не полное? То есть отсутствует его начало, примерно 10 % от его длины точно.

Антон

Антон, продолжительность роли не играет, главное, чтобы видео не содержало порнографических изображений несовершеннолетних. Что относится к таким изображениям, я указал в первом ответе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство?
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле? Например доказательств нет Кроме одного полиграфа.
, вопрос №4095200, Алекс Дмитров, г. Москва
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2017