Как доказать незаконность принятия в качестве доказательства скрытой видеосъемки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как доказать незаконность принятия в качестве доказательства скрытой видеосъемки по уголовному делу, сделанной не в рамках ОРМ, но предоставленной заявителем в ходе ОРМ в виде копии на сиди диске, в связи с утерей первоисточника (телефона).

, Антон, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Имеет значение, где именно была произведена видеосъёмка.  Если Вы находились в общественном месте, в местах, открытых для свободного посещения, то это не будет нарушением неприкосновенности частной жизни.

У судов различный подход к решению данного вопроса.

В приобщении такого видео может быть отказано, к примеру, в силу того, что техническое средство является незаконным, посредством которого была получена информация, либо видео имеет плохое качество.

Антон
Клиент, г. Москва

хм...интересно...а если это была допустим территория, запрет нахождения на которой предусмотрен КоАП РФ? Между тем, видео направлено совершенно на иное выяснение обстоятельств. Получается это не общественное место и раз лица находятся там, совершая тем самым административное правонарушение... это уже затрагивается частная жизнь?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. Если есть заявитель, то по заявлению проводится доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ при проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном УПК РФ, производить осмотр предметов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Следовательно, если диск был предоставлен в рамках доследственной проверки, то он с большой вероятность в последствии будет признан допустимым доказательством.

Антон
Клиент, г. Москва

А в случае, если видео не полное? То есть отсутствует его начало, примерно 10 % от его длины точно.

Антон

Антон, продолжительность роли не играет, главное, чтобы видео не содержало порнографических изображений несовершеннолетних. Что относится к таким изображениям, я указал в первом ответе.