Могут ли представители ЖКХ требовать оплаты задолженности сверх той, которая была выставлена по суду?

Добрый день! Меня зовут Николай, и я хотел бы задать вопрос. Я с отцом прописан в 1 комнате в комуналке. С 9 лет я с ним не проживал. (сейчас мне 25). В январе отец умер и я узнал, что у него огромный долг по коммунальным платежам.(более 250 тыс.), т.к. он не платил с 2000 года. В 2016 году был суд в связи с этой задолженностью и по суду было начислено 94000 руб. за период с 2013 по октябрь 2016г. Этот долг я погасил. И после смерти отца я исправно оплачиваю все коммунальные платежи. Подскажите, могут ли с меня требовать оплатиить оставшуюся часть т.е. около 180 тыс. рублей и пени, которые набежали за весь период, а это еще около 90 тыс.? Спасибо.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, Вы вступили в наследство? Задолженность за период с 2000 года по 2013 год с Вас взыскать уже не могут, поскольку указанная задолженность ушла за срок исковой давности.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

В наследство не втупал. Юрист из администрации, говорит, что ей вообще наплевать на решение суда и я должен погасить всю задолженность. Суд был в отношении меня и моего отца, т.к. мы оба прописаны в комнате.

Хоть в комнате я и не проживал, но прописан там.

Как ранее я говорил, за вышеуказанную задолженность (2000-2013 год) у Вас нет обязанности платить. У отца или у Вас было право собственности на комнату?

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. А почему Вы вообще платите — Вы в наследство вступили?

А Вы хотите стать главным квартиросъемщиком? Статья 82 часть 2 Жилищного кодекса РФ:

"… Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя..."

Пишите заявление о заключении с Вами договора, а письменный отказ уже обжалуйте

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, все понятно.