8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли представители ЖКХ требовать оплаты задолженности сверх той, которая была выставлена по суду?

Добрый день! Меня зовут Николай, и я хотел бы задать вопрос. Я с отцом прописан в 1 комнате в комуналке. С 9 лет я с ним не проживал. (сейчас мне 25). В январе отец умер и я узнал, что у него огромный долг по коммунальным платежам.(более 250 тыс.), т.к. он не платил с 2000 года. В 2016 году был суд в связи с этой задолженностью и по суду было начислено 94000 руб. за период с 2013 по октябрь 2016г. Этот долг я погасил. И после смерти отца я исправно оплачиваю все коммунальные платежи. Подскажите, могут ли с меня требовать оплатиить оставшуюся часть т.е. около 180 тыс. рублей и пени, которые набежали за весь период, а это еще около 90 тыс.? Спасибо.

Показать полностью
, Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Рудь
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, Вы вступили в наследство? Задолженность за период с 2000 года по 2013 год с Вас взыскать уже не могут, поскольку указанная задолженность ушла за срок исковой давности.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

В наследство не втупал. Юрист из администрации, говорит, что ей вообще наплевать на решение суда и я должен погасить всю задолженность. Суд был в отношении меня и моего отца, т.к. мы оба прописаны в комнате.

Хоть в комнате я и не проживал, но прописан там.

Как ранее я говорил, за вышеуказанную задолженность (2000-2013 год) у Вас нет обязанности платить. У отца или у Вас было право собственности на комнату?

0
0
0
0
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. А почему Вы вообще платите — Вы в наследство вступили?

0
0
0
0

А Вы хотите стать главным квартиросъемщиком? Статья 82 часть 2 Жилищного кодекса РФ:

"… Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя..."

Пишите заявление о заключении с Вами договора, а письменный отказ уже обжалуйте

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, все понятно.

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2017