Может ли быть составлено соглашение сторон о расторжении трудового договора до истечения срока?

Ситуация сложная. Родственник занимает высокий пост, надовил на комитет образования, т.к они ему подчиняются, те в свою очередь на моего руководителя, угрожая проверками со всех сторон. Мне предложили принять ситуацию и уволиться по собственному желанию с выплатой 2-х средних месячных заработков. Мне пришлось согласиться, т.к я не могла подставлять свой коллектив. Всё произошло за один день. 16 ноября я написала заявление, указав, чтобы уволили по собственному желанию 17 ноября, и сразу же подписала соглашение 16 ноября.Как я понимаю, увольнение в данном случае должно быть по пункту 1 ст.77 ТК, но не по собственному желанию. Были ли здесь нарушения и могу ли я рассчитывать, что в суде это соглашение будет доказательством того, что меня вынудили уволиться?

, Педагог,
Сергей Сотов
Юрист

Тяжелый вопрос. В каждом отдельном деле суд очень тщательно разбирается на тему того, что может или не может считаться давлением, однозначного определения термина нет. Подписали Соглашение о чем? О расторжении договора? Тогда мотивировка будет по статьям 77 и 78 ТК РФ. Доказательством того, что Вас вынудили уволиться может быть все что угодно, начиная от электронных писем Вам на почту с «предложением» уволиться по «собственному» или погонят, свидетельские показания и так далее. У такого дела должна быть должная подготовка до суда.