Требуют вернуть полученные после увольнения из МО денежные средства, есть ли смысл судиться?

День добрый, года 2 назад уволился из министерство обороны (служба по контракту) в течение 8 месяцев после увольнение приходило ещё лишние денежное довольствие, теперь требуют вернуть деньги притом не маленькие, есть ли смысл с ними тягаться в суде?

  • 1
    .png
  • 2
    .png
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте! В любом случае, если Вы не вернете деньги, то через суд они будут пытаться  возвратить, так как у Вас возникло неосновательное обогащение+ срок давности 3 года не истек.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

     Хотя в Вашу пользу следующее:

 РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

           Не разобрались как поступить в ситуации? Исход дела в суд  предсказать возможно.

Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже в офлайн.

           При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы.

                                                                                            С уважением, юрист Дмитрий.