Каков порядок начисления единовременного пособия военнослужащему в связи с рождением ребенка?

Здравствуйте! Если военнослужащий по контракту подал документы на единовременное пособие при рождении ребёнка, как и когда должны прийти на счёт деньги?

, Вита, пгт. Могойтуй
Ульяна Меркулова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вита.

в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В соответствии со статьей 11, 13 № 81-ФЗ право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей.

В соответствии с п.п. 27, 39 «Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» от 23.12.2009 № 1012н положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое также выплачивается одному из родителей.

Таким образом, вместо Вас муж может оформить и получить:

единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Для этого Вашему супругу необходимо написать заявление по месту службы, а также приложить следующие копии документов (при себе необходимо иметь оригиналы):

паспорта родителей;
свидетельство о браке;
свидетельство о рождении ребенка;
справку из районного управления социальной защиты населения по месту Вашего жительства (пребывания) о том, что пособия не назначались.

Если все документы оформлены правильно, деньги могут поступить вместе с денежным довольствием.

Вита
Клиент, пгт. Могойтуй

Дело в том, что мы отправили все документы. В УФО МО нам сказали , что деньги перечислили и должны поступить на счёт, прошло уже несколько дней, а денег все нет. Возможно ли что они поступят с следующим денежным довольствием или должны сейчас?

Добрый день.

Деньги зачисляются на счет до 3-х банковских дней или к денежному довольствию.

Если деньги долго не поступают, обратитесь в территориальное УФО.