Свекровь выгоняет меня из подаренной ею квартиры ее сыну, находящемуся сейчас в МЛС

Здравствуйте! У меня 2 месяца назад посадили мужа в тюрьму .Я с 2-мя несовершеннолетними детьми.Квартира была куплена в период брака.Но якобы купила её свекровь;а потом подарила её сыну,то есть моему мужу.Могу ли я после развода отсудить часть квартиры?И дадут ли мне развод?Мужа посадили на 5лет за наркотики.Свекровь бегает по всем,чтобы меня лишили мат.прав.В квартире прописаны я и 2 детей.Она постоянно выгоняет. Как мне дальше действовать?

, светлана, г. Елабуга
Уточнение от клиента

У свекрови нет денег на покупку квартиры.Может ли она меня выписать?Она говорит адвокат мужа может это сделать.

Добрый день! В соответствии с Семейный кодексом РФ при разделе имущества супругов разделу не подлежат вещи, которые были получены в дар либо по наследству. Если квартиру действительно купила свекровь и есть договор, который это подтверждает, а затем свекровь подарила квартиру вашему мужу, то вы не имеете на эту квартиру прав

Кроме того, согласно ст. 19 СК РФ:

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.