Имеют ли право коллекторы требовать возвращения долга, если дело уже у приставов?

Банк несколько лет назад предложил кредитную карту с лимитом в 300 тыс., деньги сняла, каждый месяц в течении года стабильно платила, но потом возникли непредвиденные семейные проблемы и не было возможности оплачивать кредит, банк подал в суд, по суду насчитали около 500 тыс. со штрафами и процентами, дело передали судебным приставам. К сожалению финансовая ситуация за это время не изменилась и не было возможности погасить эту задолженность. И вот спустя 3 года после решения суда мне начали звонить из НСВ и требовать вернуть долг как можно скорее, угрожая тем, что если не верну, банк продаст его коллекторами там у меня деньги быстро найдутся (хотя судя по информации из интернета НСВ и являются коллекторами). Мне действительно негде взять эти деньги в данный момент. Имеют ли они вообще требовать возмещение долга, если дело уже давно у приставов? И почему за три года приставы не совершили совершенно никаких действий в мою сторону по взысканию долга?

, Наталья, г. Челябинск
Александр Куликов
Адвокат

  Письменно известите коллекторов, что имеется вступившее в силу решение суда и исполнительное производство.

  Укажите, что их требования считаете незаконными и в случае продолжения их действий Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру.

  Помните, что все Ваши обязательства по исполнению судебного решения о взыскании долга — только перед приставом, ведущим исполнительное производство.

  А почему пристав никаких действий не совершил, можете поинтересоваться сами...

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

 Коллекторы вам звонить не имеют право. Решение суда которое вступило в законную силу, должно быть исполнено, исполняют решение суда только  судебные приставы. Если же коллекторы по договору уступки долга сами стали взыскательным, они также не могут вас беспокоить, а должны будут получить определение суда о замене взыскателя и на основании этого определения также взыскивать с вас задолженность через судебных приставов.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы можете отказаться от взаимодействия с коллекторами, в случае если прошло 4 месяца с момента просрочки. Заявление направляется либо в филиал банка (коллекторской организации), либо в головной офис. В случае, если звонки, письма или иное взаимодействие продолжится, вы можете написать жалобу на действия взыскателя и привлечь к ответственности (административный штраф до полумиллиона). На практике, частенько коллекторы прекращают звонить после заявлений об отказе от взаимодействия.

Если же Вам нечем платить, Вы можете списать свои долги через банкротство. Подробнее в чате или по телефону.