Могут ли меня забрать в армию в 23 года, если у меня на иждивении мать-инвалид?

Наша семья состоит из двух человек, я и мама, моя мама инвалид второй группы, не работает, соответственно, я единственный кормилец в семье (мне 23 года). Могут ли меня в таком случае забрать в армию?

Если нет, то каков план действий?

, Руслан, г. Москва
Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Руслан!

Согласно ст. 24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.98 г. отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Необходимо обратиться в военкомат по месту постановки на учет, с документами подтверждающими инвалидность и написать заявление.