Врач отказывается выписывать положенные бесплатно лекарства, куда обращаться?

Здравствуйте.Мой отец,инвалид 3 группы,1947 г.р.Имеет букет заболеваний.1-инфаркт,2-гепатит С,3- сахарный диабет 2 группы(инсулино зависимый),4-онкология правого легкого(не оперированная).Врач отказалась выписывать даже те лекарства которые являются для отца жизненно необходимыми(назначены врачом областной кардиологии).Обратились к заведующей поликлиники,на что получили ответ "На вас и так много денег потратили,купите лекарства за свой счет".Как добиться положенных по ЗАКОНУ лекарств?

, Ольга Александровна, г. Грязи
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.В данном случае действия поликлиники совершенно незаконны.

Согласно п. 5 ст. 10 Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Доступность и качество медицинской помощи обеспечивается предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

В связи с вышеуказанным Вам необходимо подать жалобу на действия должностных лиц поликлиники в департамент здравоохранения Вашего региона и прокуратуру, и скорее всего этого будет достаточно для решения Вашей проблемы.
В ином случае Вы можете обратиться в суд за понуждением выдачи необходимымВам лекарств.