Как вернуть деньги за штрафы нового владельца проданного авто, если он его не переоформил?

Здравствуйте. В марте 2017 был мною впервые продан автомобиль. Спустя полгода случайно замечаю снятия денег с банковской карты( ну не проверяю я ее обычно). Обращаюсь с банк и выясняю, что это штрафы и их сняли с меня судебные приставы, причём штрафы уже не мои! Живу давно по другому адресу, прописка сменилась, штрафов в глаза не видела!

Выясняется в итоге, что новый владелец не оформил авто на себя, причиной объяснил что висит запрет от приставов. Почему не нашёл нас и не попросил помочь, думаю итак ясно. Он и не собирался оформлять ничего.

На просьбы оплатить штрафы и налог отвечал что дада скоро и так ничего и не сдвинулось.

Как поступить?

Обидно что он обманув меня и закон попадёт максимум на 2 тысячи штрафа, а я более чем на 10 тысяч. Хотя закон не нарушила нигде.

, Ксения, г. Волжский
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, Вам необходимо обжаловать постановления о назначении штрафов, в качестве доказательства представьте договор купли-продажи транспортного средства. Затягивать с этим не стоит, поскольку по данной категории дел усеченные сроки. Также направьте договор и уведомление о смене собственника в ГИБДД.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Ксения! Вам необходимо получить постановления о назначении Вам штрафов и подать на них в течении 10 дней жалобы в которых просить их отменить, так как Вы указанными транспортными средством не управляли в качестве доказательств представите документы свидетельствующие о продажи транспортного средства.

  Подаете заявление о снятии автомобиля с учета на основании : Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...» Прекращение регистрации (снятие с учета) — "...60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем...".

   С Уважением Евгений !

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения. Для возврата денежных средств Вам необходимо обратиться в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения, вынесшее постановления по делам об административных правонарушениях с жалобой, приложив копию договора купли-продажи транспортного средства, либо с этими де документами обратиться в суд, по месту вынесения постановлений. В случае, если производство по делам об административных правонарушениях будет прекращено, Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о возврате денежных средств.

Если ответ был полезен, прошу Вас это отметить. Спасибо.