Стоит ли писать заявление в прокуратуру, если вместо гарантии на товар предоставили обслуживание?

Здравствуйте, у меня такая проблема

Покупали телефон папе,в чеке написано гарантия 1 месяц на брак и 1 год на телефон. Телефон сломался. Понесла в их компанию ,сделали диагностику,сказали чинить будут за наш счёт. Спросила почему,сказали,что гарантия не на телефон,а на обслуживание. Можно пожалуйста совет,как поступить? И можно будет написать заявление в прокуратуру?

, Ксения, г. Саратов
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Могу посоветовать для начала обратиться в магазин с письменной претензией о том, чтобы они провели диагностику. В случае, если дефект существенный, то тогда Вы имеете право требовать возврата денег за товар. Если же он несущественный, то можно требовать соразмерного уменьшения цены или безвозмездного устранения недостатка товара. (ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»)

По смыслу ФЗ «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

Если интересно, обращайтесь, помогу с составлением претензии к продавцу за адекватную цену

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

чтобы ответить на ваш вопрос правильно, необходимо уточнить условия гарантии, и когда приобретался телефон.

Понесла в их компанию ,сделали диагностику,сказали чинить будут за наш счёт. Спросила почему, сказали, что гарантия не на телефон, а на обслуживание.

Ксения

что показала диагностика, выдавался ли какой-либо акт, или заключение проверки качества

Спросила почему, сказали, что гарантия не на телефон, а на обслуживание.

Ксения

На первый взгляд — это необоснованная отговорка. Устранять недостатки товара в течение гарантийного срока, и даже после него в течение двух лет -это обязанность продавца.

Вы можете заказать индивидуальну консультацию или составление документов по вашему вопросу, обратившись в чат.