Как добиться денег от страховой прежнего владельца купленного авто, которое не успели переоформить?

Добрый день! Мой муж купил машину за 5 дней до аварии, и после этого попал в ДТП. В аварии он не виноват. Машина на него не оформлена. Т.е. попал в Аварию по договору купли-продажи. Страховка у владелицы машины была ограниченная, и мой муж туда вписан не был. Теперь страховая отказывается выплачивать деньги. Как быть в данной ситуации?

, Оксана, г. Краснодар
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

В данной ситуации вы должны обратиться в страховую компанию виновника дтп. Наличие страховки у вашего мужа тут уже не играет роли, так как полис ОСАГО только подтверждает заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности между страхователем и страховщиком. В данном случае гражданская ответственность наступила у виновника дтп. То что ваш муж не оформил регистрацию автомобиля в ГИБДД в данном случае не существенно, так как он согласно договору купли-продажи, который он заключил, он является новым собственником автомобиля.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана.

Если вы обращались в страховую компанию бывшей собственницы а/м, то в данном случае отказ страховщика был правомерен, так как для прямого возмещения убытков (обращения в свою страховую компанию) необходимо соблюдение 2 условий:

1)отсутствие пострадавших в ДТП и повреждения иного имущества, кроме автомобилей

2)Наличие страховки у всех владельцев транспортных средств, попавших в ДТП. В вашем случае у вас, как владельца, страховки не было.

Вам действительно следует подавать заявление в СК виновника ДТП.

Если же заявление было подано в СК виновника, то отказ незаконен. В таком случае порядок действий следующий

1)Проводите независимую экспертизу

2)Обращаетесь с претензией к страховщику с требованием провести выплату, а также возместить расходы на экспертизу.

3)Если через 10 дней выплаты не будет, подаете иск в суд. В суде также требуете выплаты штрафа в размере 50% от суммы выплаты, неустойки в размере 1% от выплаты за каждый день просрочки начиная с 21 дня после подачи заявления, компенсации морального вреда.

Оксана, если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, с радостью отвечу на них. Также могу составить для вас все необходимые документы по делу (претензия, исковое заявление).

С уважением, Булыгин М.А.