8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться денег от страховой прежнего владельца купленного авто, которое не успели переоформить?

Добрый день! Мой муж купил машину за 5 дней до аварии, и после этого попал в ДТП. В аварии он не виноват. Машина на него не оформлена. Т.е. попал в Аварию по договору купли-продажи. Страховка у владелицы машины была ограниченная, и мой муж туда вписан не был. Теперь страховая отказывается выплачивать деньги. Как быть в данной ситуации?

, Оксана, г. Краснодар
Александр Куприн
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

В данной ситуации вы должны обратиться в страховую компанию виновника дтп. Наличие страховки у вашего мужа тут уже не играет роли, так как полис ОСАГО только подтверждает заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности между страхователем и страховщиком. В данном случае гражданская ответственность наступила у виновника дтп. То что ваш муж не оформил регистрацию автомобиля в ГИБДД в данном случае не существенно, так как он согласно договору купли-продажи, который он заключил, он является новым собственником автомобиля.

0
0
0
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана.

Если вы обращались в страховую компанию бывшей собственницы а/м, то в данном случае отказ страховщика был правомерен, так как для прямого возмещения убытков (обращения в свою страховую компанию) необходимо соблюдение 2 условий:

1)отсутствие пострадавших в ДТП и повреждения иного имущества, кроме автомобилей

2)Наличие страховки у всех владельцев транспортных средств, попавших в ДТП. В вашем случае у вас, как владельца, страховки не было.

Вам действительно следует подавать заявление в СК виновника ДТП.

Если же заявление было подано в СК виновника, то отказ незаконен. В таком случае порядок действий следующий

1)Проводите независимую экспертизу

2)Обращаетесь с претензией к страховщику с требованием провести выплату, а также возместить расходы на экспертизу.

3)Если через 10 дней выплаты не будет, подаете иск в суд. В суде также требуете выплаты штрафа в размере 50% от суммы выплаты, неустойки в размере 1% от выплаты за каждый день просрочки начиная с 21 дня после подачи заявления, компенсации морального вреда.

Оксана, если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, с радостью отвечу на них. Также могу составить для вас все необходимые документы по делу (претензия, исковое заявление).

С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2017