Является ли задержка трансфера - задержкой на работе?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Работаем за городом на заводе по ж.д графику по 12 часов.Приехать и уехать с работы можно или на своей машинемашине, или на предостовляемом автобусе. Имеет ли право работодатель предоставлять трансфер в 8 30, хотя смена кончается в 8 00. И можно ли это считать задержкой на работе? И должна ли она оплачиваться? Заранее благодарю за ответ.

, Дмитрий, г. Магнитогорск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Предоставление вам автобуса — это доп. гарантия работодателя (экономия ваших денег на собственное авто). Поэтому время предоставления автобуса устанавливает сам работодатель.

Вы сами пишите, что уехать с работы можно на личном автомобиле. Вариант отъезда есть, поэтому оснований для взыскания с работодателя чего-либо нет.