В какие сроки ежемесячно нужно платить за использованный газ?

Передала показания за ноябрь месяц за газ использовала 9 кубов, когда я должна по закону оплатить газ, использованный в ноябре месяце ? Срок от и до?

, Марина, г. Балаково
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день!

В соответствии со ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации:

плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Согласно ст.157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.