Входит ли проезд к рабочему месту в рабочее время?

я работаю в Саратовском ООО на газопроводе.По договору рабочий день с 8 до 17.До участка ехать час-полтора,поэтому от гостиницы мы отъезжаем в 6,30-6,40,а обратно в 17,30-18,30.В гостиницу приезжаем в 19-20.Входит ли время на работу и с работы в рабочее время?И ещё,по договору пятидневка,а по факту выходных нет и они не оплачиваются.Как подать иск в суд?

, Константин, г. Брянск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин.

Не совсем понятно, почему от гостиницы? У вас вахтовый метод работы?

Или вы живете в Саратове, и просто служебный автобус отходит от какой-то гостиницы.

Для случая, если у вас не вахтовый метод работы

Время на дорогу до места работы не входит в рабочее время. Вы в это время не работаете, можете ездить на собственном автомобиле и самостоятельно выбирать время отъезда.

А по поводу работы по выходным — такая работа должна быть с согласия работника.

Можете отказаться выходить в выходные в порядке самозащиты, письменно уведомив работодателя.

Вопрос об оплате попробуйте решить путем переговоров с работодателем. Если отказывается, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Обоснование

ст. 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные днизапрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

ст. 379 ТК РФ

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.