Необходимость регистрации данного домика

В этом году купил земельный участок в СНТ Витязь Московской области, на участке имеется 2-х этажный домик площадью менее 50 кв метров, домик не имеет капитального фундамента и не является жилым помещение. В дальнейшем я планирую его снести.Кроме того я имею льготы по уплате налогов ( инвалид 2 группы, участник ликвидации катастрофы на ЧАЭС).В соответствии с выше изложенным имею два вопроса: 1.Нужно ли мне заниматься регистрацией этого домика? 2. И что необходимо сделать по миниму чтобы от меня отстали?

, Виктор Подымахин, г. Бронницы
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Виктор.

насколько я понимаю — кто-то уже к вам приходил или присылал какое-то уведомление по вопросу оформления домика?

Изначально расскажу следующее:

Согласно ст. 23 НК РФ

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1настоящей статьи, обязаны сообщать

 о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Таким образом, если у вас есть недвижимость — вы должны уведомлять об этом налоговые органы.

Согласно ст. 130 ГК РФ

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, чтопрочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Согласно вашим словам у вас

на участке имеется 2-х этажный домик площадью менее 50 кв метров, домик не имеет капитального фундамента и не является жилым помещение. В дальнейшем я планирую его снести.Кроме того я имею льготы по уплате налогов ( инвалид 2 группы, участник ликвидации катастрофы на ЧАЭС).В соответствии с выше изложенным имею два вопроса:

Виктор Подымахин

ТАким образом отвечаю сразу на ваши вопросы:

1.Нужно ли мне заниматься регистрацией этого домика?

Если дом непрочно связан с землей — то есть не имеет фундамента — это не недвижимое а движимое имущество, соответственно если нет необходимости, регистрировать его вам не нужно.

2. И что необходимо сделать по миниму чтобы от меня отстали?

Желательно обратиться в БТИ или к ччастным кадастровым инженерам и взять от них заключение, что данный домик не является объектом недвижимости, и, соответственно, не подлежит государственной регистрации.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Виктор. Поскольку домик не является капитальным строением, не оформлено в соответствии с законом о гос.регистрации недвижимости, то специально заниматься регистрацией домика не нужно. Если планируете снести домик, то разрешение на это тоже получать не нужно (он не стоит на учете).

Данный вопрос регламентируется, во-первых, Гражданским кодексом РФ, в статье 260 которого говорится о правах землевладельца. Во-вторых, это Земельный кодекс. В частности, статья 40 части второй наделяет каждого законного владельца земли правом строить на ней, согласно целевому назначению участка и разрешенному использованию. Третьим нормативно-правовым актом является Градостроительный Кодекс РФ, содержащий порядок получения разрешений, нормы и правила строительства и сноса.