Подача документов в инстанции опекуном без подопечного, которому скоро исполняется 18 лет

Здравствуйте! Ребёнку 17 лет, сирота, в декабре этого года будет 18. Соответственно, выходит из под опеки, хотели заранее подать документы на назначение пенсии по потере кормильца. Сейчас ребёнок поступил, учится в другом городе. Может ли опекун подать документы на пенсиб без подопечного? спасибо.

, Александра, г. Улан-Удэ
Татьяна Курас
Юрист

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

статья 18

2. Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии, правила обращения за указанной пенсией, ее назначения и перерасчета размера указанной пенсии, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, выплаты этой пенсии, ведения пенсионной документации, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884н (ред. от 14.06.2016) «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35498)

11. Заявление о назначении пенсии несовершеннолетнему или недееспособному лицу подается его законным представителем (родителем, усыновителем либо опекуном, попечителем) по месту жительства законного представителя либо по месту жительства несовершеннолетнего или недееспособного лица. Если родители (усыновители) ребенка проживают раздельно, то заявление подается по месту жительства того из родителей (усыновителей), с которым проживает ребенок.
13. Несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, вправе обратиться за установлением пенсии самостоятельно в соответствии с настоящими Правилами.

таким образом, вы имеете  право обратиться за назначением пенсии  несовершеннолетнего  поскольку являетесь  законным представителем